ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Лечение после инсульта


    Alexi 21.09.2008 - 12:56
Уважаемый Доктор, здравствуйе.
Моя мама болеет с 2001г
Первый диагноз (неврологическое отделение Дорожной клинической больницы) звучит так:
Инфаркт мозга. В эртебро-базильярном бассейне
Вестибуло-координаторные нарушения
Этеросклероз церебральных сосудов ТБ IIIст риск IVст.
(Пишу с текста от руки - возможны ошибки).
До кризиса с полгода было повышенное давление (150-180). Кризис наступил после падения и удара головой (на кухне с табуретки).
Не могла передвигаться, двоение изображения, затруднения с произношением слов.
После лечения и реабилитации дома состояние улучшилось: самостоятельное хождение по квартире и по всем иным показателям.
Далее -повторение ситуации. Связано с падениями, после неконтролируемого головукружения. Т.е. упадет, ударится - опять лечение, улучшение. Лечение - иногда в больнице, иногда дома.
Вот диагноз 2002г (из истории болезни)
Состояние псле ишимического инсульта в вертебро-базилярном бассейне (IX -Oh) дисциркуляторная энцефалопатия IIIст церебральный атеросклероз гипертоническая болезнь III риск IV легкий правосторонний ....парез, умеренный мозжечковый синдром
Вот диагноз 2003г (клиника нервныйх болезней Ходоса(Факльтетские клиники Иркуского мед университета).
Последствия перенесенного ишимического инсульта в ВББ выраженный вестибуло-кординаторный синдром. ЦЕребральный атеросклероз Артериальная гипертензия II риск IV

СОбственно, все про одно и то же. Лечение назначалось примерно одинаковое: ноотропил пирацетам атенолол эналаприл мексидол и т.п.

От таблеток ярковыраженного толка не наблюдается, хотя, наверное, состояние стабилизируется. Но ей-то хочется ходить как раньше. Что объективно не возможно: на сегодня ей 82года и уже 7лет она болеет. После каждого кризиса, после восстановительного лечения, ей по совокупности чуток хуже. чем до того.

Мы по своей инициативе давали ей больше года Болюсы Хуато по 2 ложечки. (т.е. 24штуки) 2 раза в день. пробовали по 48, но не пошло (рвота). На мой взгляд, толк был. Она же сказать не может.

Общее состояние. Изредка затруднена речь. Но затруднения касаются только четкости выговаривания слов. Иногда плохо, потом совсем нормально. Трудность хождения - в кризисы передвигается только с посторонней помощью, когда лучше - сама, держась за стенки. Давление - скачет. Когда повышается до 140 и более - тошнота, рвота. А вообще давление у нее 110-130 (на 70-90). Особой стабильности нет, реагирует на изменения погоды.
В еде - умеренна, солью сахаром не злоупотребляет. мясного ест, но мало. Лишнего веса нет.
Про хотьбу и движения: передвигается с трудом. держась за стенки и с палочкой. Но у нее еще болезнь суставов, болят ноги, коленки. Но руки и ноги чувствует двигает ими.
Нервное состояние - повышенная возбудимость, много переживает - но это и с характером связано. Во время одного из кризисов были галлюцинации, казалось, что за ней ухаживали разные люди и она на жтом настаивала даже после того. как ей стало лучше.
Память - отличная.


Сегодня. Передвигается самостоятельно с трудом с палочкой держась за стенки. Иногда падает, ударяется. Но падения не связаны с приступами, это или поскользнулась или потеряла равновесие.
Жалобы на головокружение и тошноту. Говорит поверну голову и кружится голова, тошнит. И на общее состояние (плохое самочувствие настроение плачет и т.п.)
Все обращения в поликлинику ничего не дают. Те ссылаются на возраст, а таблетки вы, говорят и самизнаете какие - ноотропил и т.п. В больницу ложить - последние 2 раза мы ее оттуда на руках выносили, что-то не то ей там давали из новых дорогих препаратов, облучали по несколько раз подряд (по ее словам). Да и не хотят особо ложить - возраст. Да и сама она не хочет - боится, что опять хуже будет. И мы того же самого боимся.

Вопросы:
1. Можно ли ей править голову (от сотрясения головного мозга)?
Она настаивает, что у нее сотрясение мозга и ей надо править голову. (Ссылается, что ранее ей то же рекомендовал терапевт). Ей голову правили уже дважды: перваый раз еще шею массажировали. Вот после этого раза по ее словам ей стало существенно легче. Но потом она как-то резко повернула голову, что-то хрустнуло и после этого ей хуже, как было ранее.
Второй раз правили голову с год назад. Мы приводили одного правщика, он правил. Ей он не понравился, толку мол нет. Но недавно созналась, что после него прекратились приступы с потерей сознания.


Можно ли? Насколько это опасно? Мы разыскали первого правщика. Он будет на этой недели звонить.

2.Еще. Может, что посоветуете по поводу лечения: как и чем лечить
1)тошноту, головокружения
2)нервозность (тут мы новопасит ей предлагали - не хочет, почему-то).
3)какие-то стимулирующие, повышение общего тонуса, повышение иммунитета
Если потребуются какие-то данные, у меня на руках копии выписок, только там почерки не очень понятные, но можно и скан сделать.
Вопрос цены лекарств - не основной.
Спасибо


    FatCat 22.09.2008 - 10:26
Цитата (Alexi @ 21.09.2008 - 16:56)
Можно ли? Насколько это опасно?

Зависит от квалификации мануального терапевта. Если есть на примете опытный специалист, я думаю имеет смысл обратиться.


Цитата (Alexi @ 21.09.2008 - 16:56)
2.Еще. Может, что посоветуете по поводу лечения: как и чем лечить
1)тошноту, головокружения
2)нервозность (тут мы новопасит ей предлагали - не хочет, почему-то).

Скорее малые дозы холинолитиков в комплексе с седатиками: белоид, белласпон, беллатаминал.


Цитата (Alexi @ 21.09.2008 - 16:56)
3)какие-то стимулирующие, повышение общего тонуса, повышение иммунитета

Если уже заметили хороший эффект Болюсов Хуато, наверное имеет смысл их и продолжать.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА