ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт, после удаления кровоизлияния


    Юра 17.05.2008 - 22:22
Добрый вечер!
16.05.2008. у моей Мамы случился инсульт. Уже долгое время у неё было повышеное довлене. Маме 74 года. Высокое давление лечила NOLIPREL ARGININE, tabl 2,5mg+0625mg.
Инсульт случился при выходе из дома. Мама спустилась с четвёртого этажа до первого и там ей закружилась голова. Я в тот момент посадил годовалую дочку в детское сидение в автомашине. Поняв что мама задерживаетса - поспешил ей на встречу. Она присела на лестнице чтобы отдышатса, попросила открыть входную дверь - чтобы воздуха было больше. У неё случился приступ рвоты. Я вызвал скорую помощ. Мама попросила чтото попить. Забежал домой и принёс Маме кружку чая, которую она с утра не успела допить. Скорая к тому времени уже прибыла. К моменту прибытия скорой Мама говорила, даже солфеткой старалась прибраться после приступа рвоты. Её посодили на кресло каталку и вывезли из подезда. В машине скорой помощи ей померили довление, сделали несколько уколов, сделали кардиограмму и отвезли в больницу.
Я отвёз дочку родителям жены, приехал следом. Меня к маме не пустили - сказали что обследование займёт пару - тройку часов.
Посли изтечение трёх с небольшым часов я приехал в Больницу. Маму перевели в палату интенсивной терапии. На тот момент ей сделали компюторную томографию и выевили Геморрагический инсульт в можжечке. Доктор сказал что кровь начала скапливатса в "желудочках". Ей внутревенно ввели аскорбиновую кислоту. И начили подготавливать к операции - собирались поставить дренаж. Мама была в таком безсознательном положении (медсестра сказала что она спит...). Я говорил с Мамой - говорил ей что мы её очень любим, что желаем её выздоровление. Попросил Маму сжать мою руку - если она меня слишит. Она сжала мне руку. потом её повезли на повторную томографию и на операцию. Было это гдето около 16:30! Вечером в 20:00 врач нейрохирург (между прочим мой однофамилец и к тому же с одинаковым именем) мне по телефону сказал что через дренаж выделяется лишнея жидкость с кровю и что с утра следующего дня врачи будут принимать решение насчот нужды в большой операции.
17.05.2008. Провели операцию. После операции в прибл. 14:00 Маму отвезли в палату нейрологической реанимации. Проведал её в 17:30 - после операции она спала (была вне сознания). Нейрохирург премых ответов не даёт, врач в реанимации тоже. Всё говорят что все процесы у каждого пациента протекают по разному. Старался с Мамой говорить. Её ручка под одеялом была - не мог взять - много разных проводов пришлось бы зацепить. Когда с ней говорил запишчал какойто апарат. Хотя довление и пульс не изменились. Сестричка сказала - что апарат фиксирует какие то Мамины действие - толи дыхание, толи движение. Очень пережываю за Маму!!! Люблю Её очень!

ПОДСКОЖИТЕ - через кокое время после такой операции (удаления кровоизлияния) люди приходят в себя (в сознание)???

Молюсь за Её здоровие!

Юра

P.S. Извините за мои орфографическик ошибки - русский язык не мой родной. Сам я из Латвии, Риги.



    FatCat 19.05.2008 - 07:42
Лечение в Израиле
Юра
Рвота в первые часы геморрагического инсульта обычно свидетельствует об очень большом объеме кровоизлияния; то же подтвердила и томограмма: кровоизлияние настолько большое, что произошел прорыв крови в желудочки мозга.
Можно лишь восхищаться быстроте и правильности действий врачей: буквально через 3-4 часа уже поставлен дренаж, в течение суток удалена гематома и клепирован поврежденный сосуд. Благодаря этому, у нее появились шансы не только выжить, но и реабилитироваться с относительно неглубокой инвалидностью.
В ближайшие 2 недели очень трудно строить прогнозы: все будет зависеть от того, какие осложнения будут возникать и насколько своевременно они будут распознаваться и устраняться.



    Юра 22.05.2008 - 21:58
Спосибо за ответ!
Был у Мамы на следующий день после операции - 18.05.2008. Она была в безсознательном состоянии. У неё был устоновлен апарат исскуственного дыхания.

19.05.2008. Посетили с братом Маму. Она была в сознании, говорила с нами (шопотом), шевелила руками и ногами, узнала нас всех (нас с Братом и свою сестру). Просила чтобы мы сходили в церковь и заказали сорокоуст и псалтирь. Мама "видела" своего внука, хотя его там небыло, и говорила что плачет малышка - голюценации. После нашего посещение она стала слишком активная и хотела встовать. По словам врачей - ей дали успокоительные. Апарата исскусственного дыхания небыло - Мама сама дышала, хотя с небольшым затруднением.

20.05.2008. Нейрохирург выписал внутревенно - Cerebrum comp. и Echinacea comp. от компании Heel (www.heel.com) а также Милдронат (http://www.grindeks.lv/?l=2&m=34&id=128&tag&product=132). Сразу купил лекарств и отвёз в реанимацию. Якобы у мамы ухудшилось дыхание. Не стал Маму посещать боясь что она может опять разнерничетса - о мне как о своём младшем сыне. Маму навестила её сестра.

21.05.2008. Говорил с нейрохирургом. Маме сделали компюторную томографию. 70% кровоизлияния удалили, желудочки уменшились по размерам (обёмом) - якобы с головой состояние удовлетворительное. Оставшейся кровь находитса в стадии разсасивания или впитывания (не знаю, как правельно передать слова врача). Спросил врача - может ли проблематичное дыхание возникнуть после введения успокоительных лекарств. Врач подтвердил - что так это и может быть. Посетил Маму - она спала (безсознательное состояние???), но якобы она всё слышит. По словам сестричек - с утра Мама сторалась познокомитса с уборщичей, а потом просила позвать удалившуюсь уборщицу. Тоесть она была в сознание и активно старалась общатса.

22.05.2008. Посетил Маму у неё были тёплие руки (мне казалось - температура повышена). С лёгкими якобы всё впорядке (сделали проверк), чистили только горло - там скапливалась слизь. Я чуть опоздал на посещение, Мамина сестра была уже в палате. Когда я пришол - Мамина сестра прощалась с Мамой и хотела выйти в коридор - Мама тогда открыла глаза и сторалась чтото сказать. Но у неё небыло сил, да и маска с кислородом мешала понять сказанное.
Я остался с Мамой в двоём. Она и мне сторалась чтото сказать. На мои вопросы - нужно ли позвать сестричку или Мамину сестру - она кивала головой что нет - не недо! Потом после моих просьб успокоилась и лежала спокойно.

Доктор, почему в первый день когда она пришла в сознание она выглядела бодрей и говорила лудше чем сегодня??? Ведь состояние сразу после операции более тежолое должно быть! Я боюсь её посещать, дабы не нерничить её - чтобы она непереживала за меня (как я писал - я младший сын и Мама переживала о всех моих невзгодах в двойне). Нужно ли ей, или можно ли ей довать те лекарства, которие виписал врач??? Кормят её через зонд. Давление 146 / 76 , серцебиение (пульс???) 98 , частота дыхания 46.

Молюсь за Маму.

С уважением,

Юра



    FatCat 26.05.2008 - 09:43
Юра
Есть повод для оптимизма; успешная операция существенно увеличила шансы выжить и более-менее прилично восстановиться.
Сейчас многое будет зависеть от осложнений второй недели; до двух недель строить прогнозы невозможно.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА