ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт 11 дней назад


    ГалинаЧ 2.06.2008 - 13:28
FatCat
Здравствуйте! 11 дней назад у моего папы (69 лет) случился геморрагический инсульт. Диагноз поставлен по спинальной пункции. В день удара было давление 230. Вызвали скорую,предположили гипертонический криз, снизили АД, когда стал собираться в стационар, плохо слушалась левая рука. Я сопровождала его в больницу, он был как будто немного пьяный. Его положили в отделение интенсивной терапии. Дальше о его состоянии мы узнаем от врачей. Говорят, что ведет себя неадекватно: не понимает где находиться, агрессивен. бывают галлюцинации. Двигательные функции не пострадали (рука "отошла"). Папу привязали к кровати, потому, что он постоянно пытается убежать, кричит, иногда зовёт неизвестно кого... есть отказывается, вернее говорит, что хочет есть, начинают кормить: "не буду", жевать не хочет (или не может?). Сначала просился в туалет, 3 три назад перешли на памперсы. Врач говорит, что надо делать томограмму, но он не даст её сделать. Временами сознание проясняется (редко), понимает где находится, рассказывает про себя. просит вылечить. ЭКГ, сахар для его возраста в норме. Был всегда крепкого здоровья (кроме АД), вёл активный образ жизни. Давление сейчас в норме. Из интенс. терапии в неврологию не переводят. Покупаем цебрализин, церапро, нимотоп. Улучшений нет. Скажите, пожалуста, сколько это может продлиться? Что нам ждать дальше?



    FatCat 3.06.2008 - 09:30
Цитата (ГалинаЧ @ 2.06.2008 - 17:28)
Скажите, пожалуста, сколько это может продлиться? Что нам ждать дальше?

Судя по тому, что инсульт развился на фоне гипертонического криза, и по тому, что преобладает общемозговая симптоматика, можно предположить не гематому в ткани мозга, а субарахноидальное кровоизлияние.
Если предположение верное, то прогноз довольно благоприятный: риск опасных для жизни осложнений не высок, и шансы практически полного восстановления после инсульта высоки.


    ГалинаЧ 5.06.2008 - 11:30
Доктор! Спасибо Вам огромное за участие! Этот форум великое, очень нужное дело! В первую очередь, нужное для родственников и близких... В данной ситуации, помощь нужна и им тоже! Я прочитала почти все сообщения на этом форуме, и мне это помогло узнать больше об инсульте и его последствиях и благодаря этому встретить болезнь близкого человека во всеоружии. Для нас важно сделать всё, или почти всё возможное, чтобы помочь больному. Увы не всегда действия врачей бывают квалифицированными. Ваши советы позволяют более-менее контролировать лечение. И радует, когда Ваше мнение совпадает с мнением лечащих врачей, это даёт нам надежду!


    ГалинаЧ 10.06.2008 - 06:31
,FatCat
Здравствуйте, FatCat!
Я Вам писала об отце, 20 мая у него произошел геморрагический инсульт. 8 июня его наконец то перевели в неврологическое отделение, и мы смогли папу увидеть. Всех узнал, всё помнит, на мой взгляд вполне адекватен, приступов буйности, как нам описывали врачи нет. Правда рассказывал бредовые вещи о том, что с ним делали врачи (галлюцинации свои пересказывал). Руки, ноги работают, речь нормальная. Говорит что всё болит. Вчера, на 20 день сделали МРТ. Привожу выписку дословно:" При МРТ исследовании ГМ в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях в Т1, Т2-Ви объёмных образований в веществе Головного мозга не определяется. В белом веществе ГМ проекции базальных ганглиев, пери- и суправентирикулярной области определяются множественные очаги гиперинтенсивного МР сигнала в Т2. Слуховые нервы четко визуалируются с обеих сторон. Дополнительных образований в проекции пирамидок визочных костей не выявлено. Снижена контрастность между белым и серым веществами ГМ. 3-ий и бок. желудочки мозга расширены, последние деформированы, за счёт заднего рога правого бок. желудочка, который подтянут к ликворной кисте теменной доли, 4-ый обычной формы и размеров. Базальные цистерны дифференцируются. Сильвиевы щели и конвекситальные субарахноидальные пространства расширены. Гипофез не изменён. Миндалины мозжечка располежены выше линии Чемберлена. Пазухи черепа-воздушны. Складывается впечатление о наличии фокусных очагов в веществе ГМ, с незначительно повышенным МР сигналом и без четких границ.Заключение: МРТ данных на наличие объёмного поражения вещества ГМ не получено.Множественное очаговое поражение вещества ГМ (лейкоареоз) с откр. смешанной гидроцефалией-проявления сосудистой энцефалопатии. МРТ в динамике."
Скажите, пожалуста, каков дальнейший прогноз? Как долго он ещё должен находиться в больнице ( он со слезами просит его забрать, похож маленького ребенка). Когда можно будет его поднимать( сейчас он сесть самостоятельно не может)?



    FatCat 10.06.2008 - 09:24
Цитата (ГалинаЧ @ 10.06.2008 - 10:31)
Скажите, пожалуста, каков дальнейший прогноз?

Если в самом деле было субарахноидальное кровоизлияние, то сейчас прогноз более чем благоприятный: период рисков осложнений уже практически весь позади, а восстановление сознания и двигательных способностей при этой форме инсульта происходит как правило практически полное. Остается вероятность сохранения общемозговой патологической симптоматики: в первую очередь "беспричинных" головных болей и головокружений.


Цитата (ГалинаЧ @ 10.06.2008 - 10:31)
Как долго он ещё должен находиться в больнице ( он со слезами просит его забрать, похож маленького ребенка).

Трудно судить заочно; исходя из диагноза и Вашего описания, скорее всего можно будет выписывать домой в ближайшие дни.


Цитата (ГалинаЧ @ 10.06.2008 - 10:31)
Когда можно будет его поднимать( сейчас он сесть самостоятельно не может)?

Если нет каких-то не названных Вами противопоказаний, то пора уже сейчас.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА