ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

ЛФК ходит, но отец ленится


    olg@ 13.09.2008 - 14:27
Здравствуйте. У папы (57 лет) 24 августа произошёл инсульт по ишемическому типу. Во время приступа давление 240, сахар 21. Сахарный диабет 2 типа поставили 13 лет назад. После увольнения (военный) нигде не наблюдался, не лечился. Проверял сахар вместе с мамой за компанию акку чеком, больше 10 никогда не было, пил её же таблетки, нерегулярно... МРТ показало: в белом веществе гол./мозга, в паравентрикулярных и конвекситальных обл-ях - единичные очаги диам. 3-6 мм (возможно сосудистого генеза (что это такое?) В правых отделах варолиева моста - неправильно овальной формы участок негомогенно-повышенной интенсивности МР-сигнала... с нечёткими контурами(18*13*12 мм). Перифокальный отёк выражен незначительно, масс-эффект не определяется. Отмечается незначительное расширение периваскулярных пространств. После введения контрастн. препарата участков его паталогического накопления , в т.ч. участков в правых отделах варолиева моста не выявлено... Кратко, всё остальное (тьфу-тьфу) в норме/без изменений. Дело в том, что у нас очень осторожный врач, после МРТ сказала только то что рада (чему?) и теперь начнёт лечение (МРТ 3 сентября)В заключении только - инсульт ишемического типа в бассейне мелких левых ветвей основной артерии. Не могли бы вы чуть-чуть объяснить поконкретнее, что же показало МРТ и как понять, ишемия от тромба или от склеротической бляшки? У папы парализована правая сторона, нога через 2 недели стала немного сгибаться (обратно он почему то не может сам разогнуть) спустя 3 недели вот только стал немного вставать и ходить с поддержкой. А до этого лежал. Речь сохранена, немного заторможена и т.к. парализовало правую сторону рта, немного искажена. Рассудок сохранён, всё-всё помнит, даже по работе ЦУ раздаёт. массажистка стала ходить с 1,5 недели. ЛФК ходит, но отец ленится. Лежим в 68 больнице уже 3 недели. Но вот рука до сих пор как плеть болтается. Врач говорит мышечная масса отходит. Но папа её не владеет полностью. Только во сне и при зевании выгибается кисть, а сам он не может (почему так?). Дают таблетки от давления (врач не говорит какие). Долго подбирала, давление только до 170-180 снизили. Может там какая бляшка в голове? От сахара-инсулин. Сахар от 7 до 11. Делают 2 ампулы актовегина по 5 мл, и 2 по 5 мл мексидола. Немало ли лечения нам назначили? Все так много лекарств перечисляют, а у нас только 2.
я конечно знаю, что надежда есть всегда, но всё таки как по вашему есть ли надежда на правую руку. Спасибо.


    FatCat 14.09.2008 - 10:36
olg@
Судя по описанию, диагноз следует формулировать не как "ишемический инсульт", а как "гипертонический криз, осложненный ОНМК по ишемическому типу". Разница большая: в вашем слуае и прогноз восстановления лучше, и акцент в лечении следует делать в первую очередь на стабилизацию давления.
Я бы порекомендовал параллельно с действиями врача вам самим проявить инициативу.
Во-первых, подобрать относительно безопасный гипотензивный препарат быстрого действия, привыкнуть измерять АД не реже 3 раз в день плюс при малейших изменениях самочувствия; и в случае повышения АД даже на 10-20 - купировать эти повышения. Посоветуйтесь с лечащим врачом по вопросу подбора клофелина или пентамина для редких экстренных приемов.
Во-вторых, постараться уменьшить количество наименований лекарств путем выбора лекарств с несколькими эффектами одновременно: например, Коронатера при длительном приеме неплохо стабилизирует АД, и в то же время она обладает почти всем комплексом "мозговых" эффектов: ноотропным, ангиопротективным и дезагрегантным.
В-третьих, тесный контакт с эндокринологом; или опять же, берите "власть" в свои руки. Первый признак неблагополучия - появление сахара (не говоря уже о кетонах) в моче. Приобретите глюкотесты и следите хотя бы по моче, подбирайте сахароснижающую терапию.


    Guest 14.09.2008 - 11:34
FatCat, Спасибо за ответ, будем работать.


    olg@ 14.09.2008 - 11:35
FatCat, Спасибо за ответ, будем работать


    olg@ 14.09.2008 - 11:36
FatCat, Спасибо за ответ, будем работать


    olg@ 16.09.2008 - 13:51
Здравствуйте, FatCat. Уменя вот ещё такой вопрос:
1. С момента инсульта уже 4 -я неделя пошла, а у папы нет самостоятельного стула (простите), каждые три дня или свечи или капли слабительные. Как вы думаете, это может быть последствиями инсульта и как можно наладить дело?
2. Наш врач не может никак стабилизировать давление (впрочем как и сахар: при инсулине утром 6,9, к обеду 12 - уже 4-я неделя), то 140, то 160. Не могли бы вы порекомендовать какие нибудь препараты, может нового поколения, чтобы оно так не скакало.
Больше 30 дней в больнице не держат, по моим подсчётам на следующей неделе его выпишут, а что давление не стабилизировалось, что сахар. Страшно.


    FatCat 18.09.2008 - 11:02
Цитата (olg@ @ 16.09.2008 - 17:51)
нет самостоятельного стула (простите), каждые три дня или свечи или капли слабительные. Как вы думаете, это может быть последствиями инсульта и как можно наладить дело?

Запоры вследствие уменьшения двигательной активности вполне типичны. Недаром говорится, что для формирования нормального стула помимо правильного питания требуется проходить пешком не менее 2-3 км в день.

Пока длительные прогулки невозможны, придется или диету подбирать, или слабительные.
Кстати, у Болюсов Хуато, применяющихся для комплексной реабилитации после инсульта, слабительный эффект считается побочным. В вашем случае такой побочный эффект может оказаться совсем не побочным. rolleyes.gif


Цитата (olg@ @ 16.09.2008 - 17:51)
Не могли бы вы порекомендовать какие нибудь препараты, может нового поколения, чтобы оно так не скакало.

Рискуя быть освистаным коллегами, скажу о препаратах "старого" поколения. Попробуйте выдавить из лечащего врача рецепт на клофелин, или попробуйте найти если не пирилен с бензогексонием, то хотя бы адекватные аналоги, кроме пентамина. ИМХО, с этим безобразием фармрынка синтетических узконаправленных фармсредств впору поднимать прабабушкины записи и идти самому собирать по лесам лекарственные травы.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА