ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инфаркт и инсульт имеют несколько похожие симптомы и последствия. Сегодня мы поговорим о том, как различить два этих заболевания и справиться с недугом.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инфаркт и инсульт


    Press_release_bot 14.07.2010 - 08:41

Наиболее распространенной причиной смерти в нашей стране считается инфаркт и инсульт. Такие заболевания очень страшны для человека, и очень сложно вернуться к нормальной жизни после перенесенного. Сегодня мы поговорим о том, как различить эти два недуга, и как с ними справиться.
И инсульт, и инфаркт представляют собой кровоизлияние. Проще говоря, у вас в теле появляется синяк, который и мешает нормальному функционированию организма. В чем же разница между этими заболеваниями? Все дело в том, что при инфаркте синяк образуется в области сердца, а при инсульте – на мозгу. Если кровоизлияние имеет большие масштабы, то работа органов сильно затрудняется, и возникает реальная угроза жизни человека. Если синяк на ноге или на руке проходит довольно скоро, то вот инсульт и инфаркт опасен довольно продолжительное время. В период восстановления особенно важно не допустить рецидива, то есть повторного проявления заболевания. В противном случае, человеку не помогут сиделки и врачи, последствия будут ужасны. Так, мозговая ткань после перенесенного инсульта не восстанавливается вообще.
На самом деле, подобные заболевания можно предупредить, но люди обычно не думают об этом. Случайностей в нашем организме не происходит. Основными предпосылками инсульта и инфаркта являются повышенное артериальное давление, атеросклероз и прочие заболевания.
Как инфаркт, так и инсульт относят к группе самоподдерживающихся заболеваний, что очень важно понимать. Банальный анализ мочи не поможет вам выявить предпосылки инсульта и инфаркта, но существуют так называемые факторы риска. Давайте вспомним основные из них. В первую очередь, это курение. Если верить статистике, то каждая лишняя сигарета, выкуренная человеком за день, повышает риск возникновения инсульта на 10%. Кроме того, мужчины и женщины после наступления климакса наиболее подвержены инсульту. Мы уже говорили про повышенное артериальное давление, но значение имеет и так называемая «плохая наследственность». Так, если у ваших родственников наблюдаются заболевания типа инсульта, ишемической болезни сердца, инфаркта, то вы уже в группе риска. Наконец, опасно и повышенное содержание холестерина в крови человека, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет и прочие заболевания.
Если вы подвержены проявлению инсульта или инфаркта, то ни в коем случае нельзя паниковать. Очень важно обратить внимание на предвестники инсульта, при проявлении которых можно звонить в 03. Это общая слабость, потеря чувствительности отдельных частей тела, спутанность сознания, кратковременное нарушение речи, памяти, ориентации во времени и пространстве.
Будьте здоровы!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА