ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт никогда не приходит неожиданно


    Press_release_bot 9.07.2010 - 06:20

Инсульт никогда не приходит неожиданно

Инсульт никогда не приходит сам по себе, ему обязательно предшествуют некоторые признаки, указывающие на недостаточность мозгового кровоснабжения. Это могут быть:

  • головная боль
  • головокружение
  • шум в ушах
  • «мушки» перед глазами
  • повышенная утомляемость
  • раздражительность
  • снижение умственной работоспособности
  • бессонница.

Если из всех перечисленных признаков вы отмечаете у себя хотя бы два, проявляющие себя не реже одного раза в неделю, то вам обязательно нужно обратиться к врачу. Наиболее часто к инсульту приводит гипертония и более половины людей с повышенным артериальным давлением имеют риск получить кровоизлияние в мозг, или инсульт.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого поражаются клетки мозга, которое может привести к нарушениям движения, речи, зрения. По статистике, в течение первого месяца после наступления инсульта, смерть наступает в 30-35%, в течение года – 50%, в последующие пять лет – 72%. Люди, перенесшие инсульт, более половины, остаются инвалидами на всю жизнь. Инсульт может наступить по двум основным причинам: высокое артериальное давление (гипертоническая болезнь) и атеросклероз. Эти заболевания развиваются постепенно, никак себя не проявляя. По врачебной статистике, у 50% людей в возрасте от 40 до 60 лет имеются заболевания сосудистой системы мозга, а значит предрасположенность к инсульту.

К группе риска по заболеваемости сосудистой системы мозга, относятся больные сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей. Люди, страдающие данными заболеваниями, обязательно должны наблюдаться у врача невролога. У людей, предрасположенных к заболеваниям сосудистой системы, существует несколько факторов риска. Наследственность, возраст человека – эти факторы не поддаются лечению. Артериальная гипертензия, болезни сердца, сахарный диабет, повышенная масса тела, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем – эти факторы жизни вполне можно откорректировать. Устранив часть этих факторов, ведущих к острой сосудистой патологии мозга, можно существенно снизить риск наступления инсульта.

Обязательно следите за своим артериальным давлением, оно не должно превышать 140/90 мм.рт.ст. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, как на работе, так и дома. Как бороться с гиподинамией знают все, но не все делают, например, утреннюю гимнастику, не говоря уже о плавании, беге и т.д. Заниматься физическими упражнениями, необходимо всем без исключения, даже если состояние здоровья вас вполне устраивает.

Источник: Doctor54.RU - медицина в Новосибирске




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА