ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как не поддаться старческому маразму? Советы для каждого


    News_bot 3.08.2010 - 20:36
Вы забываете слова, вещи? Вы не можете концентрировать свое внимание? Что делать, чтобы не поддаться старческому маразму? 10 советов предлагает доктор Ричард Рэстак - профессор невралгии, медицинского центра Джорджа Вашингтона в США, автор двух десятков популярных книг, посвященных изучению мозга. Врач говорит, что все эти советы включил в свою личную жизнь и может подтвердить их эффективность.

Научитесь одному новому слову каждый день. Это составит более 350 слов за год, или 3000 слов за десятилетие. Это неплохо, поскольку функциональная лексики взрослого человека составляет всего 10 тысяч слов! Запамятуйте слова, как обнаружили ученые, это развивает языковые центры мозга и является своего рода мозговой аэробикой.

Играйте в видеоигры. Если разумно использовать видеоигры, они повысят вашу сенсорную чувствительность и скорость реакции.

Цените искусство. Музыка повышает лексическую языковую шкалу. Инструментальная музыка способствует тренировке мозга. Если вы сами играете на музыкальном инструменте, вдобавок у вас повышается смекалку пальцев, что повышает долговечность.

Ходите на прогулки. При этом пользуйтесь гарнитурой, разговаривайте больше, ежедневная такая прогулка всего на одну милю - а это примерно полтора километра - уменьшает развития старческой слабости разума на 50 процентов.

Испытывайте себя. Перестаньте считать, что ваше IQ это нечто, с чем вы родились и не можете изменить. Купите безлимитный тариф, порадуйте себя общением с родными и близкими. Новые исследования показывают, что постоянные задачи для мозга о проблемах - от разгадки кроссвордов до запоминания списка нужных продуктов - увеличивают ваш интеллект.

Поддерживайте здоровый вес. Было выявлено, что ожирение один из основных факторов, который ведет к маразму. Ожирение приводит к снижению всех функциональных способностей человека, в том числе и интеллектуальных.

Ешьте грецкие орехи и чернику. Грецкие орехи среди других полезных веществ содержат 3-амегакислоты, которые действуют как мощные антиоксиданты. Черника также способствует мозговой активности.

Часто будьте охвачены некой идеей. Если какая-то работа или хобби сильно вас захватит, постарайтесь узнать на эту тему как можно больше, так, чтобы достичь уровня эксперта. Это увеличит ваши резервы, долговременную память. Инвестируя в расширение вашего мозга, вы построите собственную базу знаний, которая, подобно как валютные резервы, будет вашей опорой в старости.

Играйте в сборник Jenga. Тут врач имеет в виду популярную игру на скорость составления башни из деревянных брусочков. Помогут и другие головоломки или даже жонглирование. Больше разговаривайте по мобильному телефону, используя выгодные тарифы. Это помогает разрабатывать те части мозга, которые ответственны за визуальные составляющие движений.

И наконец, передохнуть днем. 20 минутная передышка днем, когда вы, немного, уснули ненадолго, это улучшит вашу память настолько, как бы вы спали целую ночь. Дневная передышка также повышает настроение, концентрацию внимания и творческий потенциал.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА