ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инсульт - самое распространенное заболевание современных людей, приводящее к летальному исходу или инвалидности. Однако его вполне возможно победить комплексом восстанавливающих пассивных упражнений для лежащих больных.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Комплекс восстановительных пассивных упражнений после инсульта


    News_bot 3.08.2010 - 16:55
Инсульт, или острое нарушение мозгового кровообращения, – распространенное заболевание современности. Часто оно приводит к смертности и инвалидности. В России в остром периоде инсульта умирает около 35 % больных, через год после заболевания – порядка 50 %. Заболеванию подвержены лица пожилого возраста 65-74 лет. Однако в последние годы наблюдается сдвиг в сторону лиц более молодого возраста. Это общая тенденция для многих распространенных заболеваний, таких как рак, молочница, простатит и мн. др.
Как победить инсульт? Можно ли восстановить силы организма после перенесенного заболевания?

Врачи дают однозначный ответ: в определенной степени восстановление после перенесенного инсульта возможно, если к реабилитационным процедурам приступить сразу же, буквально с первых часов. Иначе можно упустить драгоценное время. Курс восстановительного лечения направлен на профилактику психофизиологических осложнений и болезни кожи, часто возникающей у лежачих больных. Он включает в себя:
- лечебную гимнастику;
- занятия на тренажерах;
- массаж;
- физиопроцедуры и др. по показаниям врача.

Хорошие результаты дает комплекс восстановительных пассивных упражнений. Они рассчитаны на прикованных к постели больных, которые сами еще не могут двигаться, но их организм нуждается в движении.

Во-первых, эффективно сгибать, разгибать, отводить в стороны и вращать конечности больного в течение 10-30 мин. с небольшими перерывами. Выполняет эти упражнения человек, ухаживающий за больным. Во-вторых, когда больной сможет двигаться самостоятельно, но еще будет находиться в горизонтальном положении, ему следует делать гимнастику для глаз: перемещать взгляд сверху вниз и слева направо сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми около 10 раз. Можно также совершать круговые вращения головой из стороны в сторону. В-третьих, когда больной сможет самостоятельно сидеть, к первым двум видам упражнений нужно добавить подъемы ног из положения сидя на краю кровати и вращения, сгибания-разгибания рук. В-четвертых, когда больной сможет вставать, эффективны будут вращение туловищем, наклоны вперед и приседание. Потом присоединяются ходьба и бег.

Все упражнения следует выполнять строго следя за дыханием. Также не стоит перегружать восстанавливающийся организм большим количеством упражнений.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА