ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Медленный инсульт или что-то еще?


    Каа 13.08.2010 - 20:57
Добрый день. Хотелось бы узнать мнение квалифицированных людей о такой вот ситуации.

Мужчина 84 лет, в анамнезе сердечная аритмия (вшит кардиостимулятор), не критично повышенное давление, легкий диабет контролируемый диетой, глаукома, опухоль простаты и как следствие постоянный катетер выведенный через стенку живота.

Около месяца назад понадобилось заменить батарею в кардиостимуляторе. Операция прошла без проблем, но в больнице он стал жаловаться на боль при мочеиспускании. Прошли обследование, диагноз: уретрит. Лечение проходило довольно тяжело в течение двух недель, забили антибиотиками.

После выписки из больницы, состояние было посредственное -- сильная слабость, легкие нарушения речи, периодическое помутнение сознания: не узнавал свою квартиру, путал настоящее время с давним прошлым, кратковременные параноидальные всплески (хотят ограбить, отнять документы и т.п.), отказывался от еды.

На протяжение примерно недели-полутора происходило постепенное ухудшение -- слабость увеличивалась, сознание становилось помутненным чаще и глубже. Сегодня приезжала скорая, сказала что это, видимо, острое нарушение мозгового кровообращения. Возможно развивается инсульт. Сердце, дыхание и сахар в крови -- в норме. Скорая вкачала набор лекарств и порекомендовала подождать до завтра, посмотреть на реакцию на лекарства.

Вопросы -- действительно ли все это похоже на инсульт, уж больно медленно все происходит? Возможно ли что инфекция сопровождалась воспалением оболочек мозга и то что мы наблюдаем -- это последствия? Надо ли срочно везти на компьютерную томографию или великой спешки пока нет?

Спасибо.


    FatCat 16.08.2010 - 13:04
По Вашему описанию больше похоже на неправильно выбранный режим работы кардиостимулятора. Попробуйте чуть увеличить частоту. И последите за АД, если цифры не критичны, то может быть подумать о мероприятиях повышения АД до цифр ближе к верхней границы возрастной нормы.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА