ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт с частичной потерей речи !


Помогите пожалуйста !!!


    Pasha125413 11.09.2010 - 22:59
У нас случилась беда ! У моей мамы (ей 60 лет ) случился инсульт !

Не понятно точно когда именно произошёл инсульт, но скорее всего 5 сентября .
Симптомы таковы : нарушилась речь, произношения некоторых звуков, слогов и букв. ( при этом все двигательные и остальные функции сохранены )
При этом я маму понимаю, могу с ней общаться даже по телефону ( особенно если она говорит медленно и проговаривает слова )

Мама по каким-то причинам боиться больницы и врачей, два дня выжидала (знаю что это неправильно) но при этом в среду 8 числа вечером она почитав медицинскую энциклопедию позвонила мне и сказала что скорее всего у неё инсульт, так как очень сильно ухудшилась речь. Я сразу приехал с тонометром и он зашкалил не показав артериального давления. В эти два дня дома ей было холодно, у неё были небольшие судороги ног, сердцебиение, усталость. ( но она не очень чувствует большое давление и не знала что такое может быть, так как ничем не болела )
Когда приехала скорая, давление как они сказали было 260 !!! ( ей дали таблеточку и вкололи укол ) Бригада отзвонилась, что купирует гипертонический криз.
Давление упало, сначала до 160, потом до 150, при этом состояние не менялось, и её госпитализировали в 67 гкб москвы в отделение неврологии.
Там вечером взяли анализы, сделали какой-то укол и сделали КТ ( специалист делавший КТ сказал что был обнаружен "небольшой участок ишемического поражения" )
Фотографии томограммы у меня есть, но на томограмме сложно понять где этот участок ( лечащий врач невролог не смог показать его на томограмме, сославшись на то, что он не спецмалист по томограммам ) Впрочем участок наверно не такой уж большой.

Из разговора с лечащим врачем (молодая девушка около 30-ти )с трудом удалось добиться, что маме прописаны магнезия, калий, рипокаин ( возможны ошибки в названии )
И что у неё инсульт. На остальные вопросы врач старается не отвечать, или отвечает односложно.( хотя может её напугало то, что я попросил сфотографировать историю болезни )
Ещё ставят капельницу с физраствором ! В первый день померяли давление, было 150.....на следующий день так же 160.....но в выходные никто не проверяет.
Она поступила в больницу с гипертонией ( большое давление ), но давление никто не меряет !!
Медсестра отказалась мерять давление, сказав что у неё нет томометра и мерять его не нужно !! Пришлось идти пешком в приёмное отделение и там упросили врачей померять (после того как они померяли, вкололи там же магнезию )
Ночью маму беспокоили судороги в ногах, и ещё она переживала по поводу того, что ей неправильно поставили капельницу и раствор попал под кожу, руку раздуло и болит.
Логопеда нет - он в отпуске.( книги с упражнениями о том, как тренируют речь я уже нашел и мы будем заниматься )
Я ни в коем случае не критикую врачей, наверно у них и без нас полно проблем, но очень боюсь !!!


1) Если можно, подскажите пожалуйста, где работают такие хорошие врачи как на этом форуме, которые смогут помочь ( я боюсь что в обычной гкб не смогут квалифицированно помочь, особенно при отсутствии логопеда ) Если можно, пришлите пожалуйста ваши контактные данные и как с вами связаться (записаться на прием )

2) Какое медицинское учреждение лучше выбрать для дальнейшего лечения ? В основном нужно чтобы инсульт дальше не развивался , потом реабилитация и восстановление речи . ( пусть даже и платно )

3) Что делать если постоянно поднимается давление ? не черевато ли это осложнениями.. ( стоит ли купить какие-нибудь таблетки, чтобы самостоятельно понижать давление )
боюсь что инсульт был именно из-за гипертонии..


PS: В сообщение вложены файлы с выпиской к КТ и фотографии томограммы ( есть также сфотографированные все листы исторрии болезни за первые 2 дня !!! )

Извините пожалуйста, что так длинно получилось..

Буду рад любым ( в том числе очным и платным советам )
Павел ( т. 89036256121 ) Москва.
Е-маил 9822@bk.ru

PS: В сообщение вложены файлы с выпиской к КТ и фотографии томограммы ( есть также сфотографированные все листы исторрии болезни за первые 2 дня !!! )

Скачать можно по ссылке : http://depositfiles.com/files/wtxip8nvy
или если нужно, могу прислать фото по е-маил.


    FatCat 12.09.2010 - 11:02
Цитата (Pasha125413 @ 12.09.2010 - 02:53)
где работают такие хорошие врачи

Вы меня удивили описанием происходящего в 67-й больнице. Я был лучшего мнения.

Сейчас скорее всего лучшим решением будет выписка домой и поиск врача для лечения в домашних условиях.


Цитата (Pasha125413 @ 12.09.2010 - 02:53)
потом реабилитация и восстановление речи . ( пусть даже и платно )

Если замедлением речи удается получить четкое произнесение слов, специальной реабилитации не требуется, требуются лишь усилия самой больной: сначала привыкнуть снизить скорость речи до той, при которой все слова произносятся четко, и лишь затем постепенно увеличивать скорость речи. Плюс, конечно, заучивать и читать вслух стихи; медленно читать вслух обычные книги для тренировки артикуляции.
Очень хороший вариант: пусть говорит в микрофон, через компьютер или усилитель вывести звук с микрофона ей же на наушники; и практиковаться с микрофоном и наушниками.


Цитата (Pasha125413 @ 12.09.2010 - 02:53)
Что делать если постоянно поднимается давление ? не черевато ли это осложнениями.

Я тоже думаю, что инсульт развился как осложнение гипертонического криза.
Нужно динамическое наблюдение и подбор лечения.
Жаль, что этого не делают в больнице. Но и обычный врач поликлиники с такой работой легко справляется, если хочет справиться.


    GUL 29.01.2011 - 17:33
Может кому нибудь пригодится- нам логопед посоветовала приобрести книгу Визеля "Как вернть речь", а ее можно скачать в интернете по этому адресу: http://depositfiles.com/files/2l1ofiy4a




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА