ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Электрическое освещение - проблема после инсульта


    Алинка 6.11.2005 - 18:28
Здравствуйте!
Мне 28 лет, экономист.
Год назад перенесла геморрагический инсульт в теменно-затылочной области. Аневризму клепировали. Всё получилось очень удачно: руки-ноги работают как у здоровой, параличей нет. До 3 месяцев было двоение в глазах. Сейчас двоится при электрическом свете, при солнечном освещении все в порядке.
Но работать-то приходится большей частью при электрическом освещении, особенно зимой; напрягаю зрение, болит голова.
Может быть какими-то упражнениями для глаз можно исправить? Или какие-то специальные лампы дневного света? Но они гудят, тоже голова болит от гудения.


    GrigorjevMI 15.11.2005 - 12:11

К сожалению ничего не могу предложить из упражнений для глаз; нужно подбирать освещение, наиболее близкое к естественному.

Хочу предложить обзорную статью по бытовым электрическим лампам, она поможет подобрать наиболее подходящие источники света:

Сокращенные обозначения современных источников освещения

Разновидность дуговых ртутных ламп с высоким внутренним давлением обозначают ДРЛ, такие лампы характеризуются высокой световой отдачей, длительным сроком эксплуатации и некоторым искажением при цветопередаче. Используются при освещении в больших производственных цехах, на улицах и открытых площадках.

До сих пор в быту наиболее распространены лампы накаливания для общего назначения или ЛОН, их преимущество в минимальной цене и стандартности потребляемого напряжения (127 или 220 В). Недостатки многочисленны и большинству известны.

Обозначение дуговых ртутных ламп высокого давления выглядит как ДРВ, они не нуждаются в пускорегулирующих аппаратах при эксплуатации. Широкое применение нашли в уличном и лесопарковом освещении, так же могут использоваться для дополнительной подсветки парниково-тепличных хозяйств.

Энергосберегающие лампы галогенные низковольтные, имеющие дихроичный отражатель получили обозначение DECOSTAR и применяются для промышленного освещения. Энергосберегающие лампы обладают высокой светоотдачей, стабильной яркостью и равномерным распределением света.

Лампы люминесцентные белого цвета с низким внутренним давлением ЛБ имеют хорошую цветопередачу, длительный срок службы и экономичны. Эксплуатируются в сетях переменного тока с использованием пускорегулирующих устройств для освещения разных помещений.

Лампы люминесцентные дневного света (голубого или синего оттенка) ЛД имеют искаженную цветопередачу, но низкую стоимость, благодаря чему получили широкое распространение для многих целей.

Наиболее экономичными лампами считаются натриевые источники света с высоким внутренним давлением (ДНАТ). Они освещают автотрассы, улицы, промышленные площади.

Если необходим направленный источник света (в музее, галереи, на выставке) или освещение открытых участков помещений и комнат с высоким потолком, то применяют ЗК, лампы накаливания зеркальные.

При освещении магазинной витрины, экспозиции на выставке, музейных экспонатов и предметов художественного искусства часто применяются лампы галогенные миниатюрные MR.

Для подсветки рекламных щитов, фасадов зданий, в производственных, спортивных, торговых и выставочных помещениях применяются лампы галогенные линейные кварцевые КГ.

Длительный срок эксплуатации, отсутствие мерцания, отличная цветопередача и распределение света отличает лампы компактные энергосберегающие люминесцентные dulux.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА