ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Профилактические меры, предупреждающие возникновение инсульта, для людей группы риска могут быть разными. Общее для всех - необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и равномерно распределять физические нагрузки.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт: предупреждать, а не лечить!


    ChinaDoc_bot 11.09.2010 - 08:30

insultМедики отмечают, что инсульт помолодел - если еще пятьдесят лет назад в группе риска оказывались в основном люди преклонного возраста, то сейчас он случается и у тридцатилетних. Конечно, есть несколько категорий людей, для которых профилактические мероприятия для предотвращения инсульта особо важны. Во-первых – это гипертоники, во-вторых – мужчины и женщины, имеющие лишний вес, а также страдающие ишемией и стенокардией. Особую группу риска составляют те, то много курит и употребляет алкоголь в неумеренных дозах. Высока вероятность развития инсульта у диабетиков.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем потом лечить, поэтому стоит чаще задумываться о том образе жизни, который ведешь. Некоторым, чтобы покинуть группу риска нужно сбросить лишний вес, другим – отказаться от вредных привычек. Ну, а людям с высоким артериальным давлением стоит ежедневно следить за его уровнем, а при первых симптомах – головных болях, нарушении сна и беспричинной усталости – срочно обращаться к доктору.

Важную роль для профилактики инсульта играет специальная диета. Следует ограничить потребление соли и животных жиров, а от копченостей и маринадов лучше вообще отказаться. Также большое значение имеет образ жизни, так как сейчас медики отмечают чересчур низкий уровень физической активности, поэтому следует хотя бы в течение тридцати минут в день в будние дни выполнять физические упражнения. Наилучшими в этом случае считаются те, которые можно делать на .2ежем воздухе, среди них бег трусцой, катание на лыжах или велосипеде, на крайний случай – длительные пешие прогулки. Следует проконсультироваться с врачом, который порекомендует оптимальные нагрузки.

Не отказывайтесь и от водных процедур, нормализующих тонус сосудов. Если посещение бассейна по каким-то причинам невозможно или его просто нет поблизости, то заменой ему станет контрастный душ, насыщающий ткани кислородом.

Однако стоит отказаться от тяжелоатлетических упражнений – жим штанги или работа в тренажерном зале с двадцатикилограммовыми гантелями не для вас. А пожилым людям стоит понимать, что работа в огороде под палящим солнцем – ни в коем случае не замена лечебной гимнастике, так как нагрузка на разные группы мышц при этом распределяется неравномерно.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА