ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Какая болезнь имеет массовое распространение среди человечества, независимо от возраста, расы и религиозных убеждений? Сможете назвать сходу и не задумываясь?

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Самые «популярные» болезни человечества


    ChinaDoc_bot 16.09.2010 - 10:28
Какая болезнь имеет массовое распространение среди человечества, независимо от возраста, расы и религиозных убеждений? Сможете назвать сходу и не задумываясь? Правильно, таких болезней, оказывается, очень много. Слишком много на такое слабое и неприспособленное к жизни существо как человек. Даже можно назвать его не «Homo Sapiens» («Человек разумный (мыслящий)»), а, скорее, «Homo Aegrotus» – «Человек болеющий».

К сожалению, в правильности формулировки по-научному, то есть на латыни, есть сомнения. Ведь автор статьи – не мастер научного синхронного перевода, тем более с медицинско-прикладной латыни.

Но мы отвлеклись. Разговор шел про болезни, которые особенно докучают человеку. Поиск в Сети, опять же, дал целый список этих самых частых у человека недугов: простуда (ну, конечно!), грипп (и прочие ротовирусные инфекции), боли в спине, мигрень (головные боли), бессонница. Из последних «завоеваний» цивилизации сюда же можно было бы отнести еще и постоянные депрессии и, может быть, ожирение (это болезнь?).

Есть и еще одна напасть, о которой мы до поры до времени не вспоминаем, и в памяти в числе претендентов на «самых-самых» она не всплывает. Но уж если всплывет…

Болезни полости рта: кариес, пульпит… Конечно, это не простуда, что посещает наши носоглотки практически каждый год (а некоторых и не по разу), но вот вам статистика. Удручающая статистика, к примеру, по кариесу: около 80% детей с молочными зубами подвержены заболеванию кариесом. Среди подростков старшего школьного возраста эта цифра держится в том же диапазоне 80-90%. Взрослые же люди в подавляющем большинстве сталкивались с этой болезнью – 95-98% взрослого населения имеет следы борьбы с ней – зубные пломбы.

95-98%! Почему же при такой катастрофичной статистике кариес не входит в «черный» список самых «популярных» человеческих болезней? Видимо потому, что остальные его конкуренты имеют 100% «рейтинг» и охват широких масс человеческого населения нашей планеты.

Но задуматься стоит. В очередной раз, жуя твердую и клейкую карамель или по лени или иным причинам избегая чистки зубов и полости рта минимум два раза в день, мы невольно пополняем число Homo Aegrotus. И добавляем очков самой болезни.

Перефразируя народное изречение можно сказать и так: «Береги рот смолоду». Профилактика кариеса у детей способна если и не предотвратить, то максимально отодвинуть наступление болезни.

Многого для этого не надо. Но начинать всегда надо даже не с раннего детства, а с внутриутробного состояния. Будущая мама должна осознавать, что ее здоровье в этот ответственный для будущего ребенка период чрезвычайно важно. Ведь еще на стадии развития плода складывается вся будущая картина здорового формирования, развития и существования человеческого организма.

© Бюро переводов "Прима Виста"




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА