ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Для более быстрой и эффективной реабилитации пациентов, перенесших инсульт, был разработан многофункциональный тренажер «Манупед», позволяющий восстановить работоспособность конечностей.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Реабилитационный тренажер «Манупед»


    News_bot 22.09.2010 - 08:40
Учащение количества инсультов стало причиной проведения более углубленных исследований этого заболевания с целью поиска наиболее оптимальных вариантов не только предупреждения его возникновения или лечения, но и последующего восстановления. Были созданы новые методики и лекарственные препараты, а также специальные тренажеры, которые сегодня может иметь практически любой региональный реабилитационный или диагностический центр, или специализированная клиника.

Одним из таких тренажеров для ускорения выздоровления и восстановления двигательных функций организма человека, перенесшего инсульт, является «Манупед», который позволяет обеспечить работу верхних или нижних конечностей пациента за счет активизации соответственно движений ног или рук.

Этот тренажер внешне напоминает велосипед, однако вместо подвижного руля в верхней части находятся две вращающиеся рукоятки, а педали гораздо более широкие и снабжены специальными фиксирующими ремешками. Особое приводное колесо соединяет оси вращения педалей и рукояток, а также в наличии есть и счетчик числа оборотов.

Верхние рукоятки закреплены на специальной опоре, которую можно назвать своего рода рулем, который может раздвигаться горизонтально или вертикально, а также изменять угол наклона благодаря пружинному упору. Чтобы обеспечить возможность регулирования нагрузок, предусмотрен создающий сопротивление движению винт.

Лечебный эффект обеспечивается тем, что за счет синхронизации вращения рукояток и педалей, движения более сильных конечностей заставляют двигаться более слабые, а в дальнейшем можно регулировать нагрузку при помощи специального винта.

«Манупед» может быть использован не только при инсультах, но и при заболеваниях суставов рук или ног, сильном ослаблении тех или иных мышц и недостаточной координации движений, для восстановления двигательных функций после сильных травм конечностей.

Главные его преимущества – возможность индивидуальной настройки под пациента с учетом его роста и физических данных, допустимость использования больными гипотрофией и малой подвижностью рук или ног за счет синхронного движения с более сильными конечностями, а также использование в конструкции передовых идей научной, медицинской и инженерной мысли, что обеспечивает высокую результативность механотерапии.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА