ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Психологию и психологов сегодня приминают далеко не все люди - это факт. Что же данная наука способна дать, как помочь и от чего предостеречь современного человека?

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Зачем человеку нужен психолог?


    News_bot 25.09.2010 - 15:23
Довольно часто приходится слышать такую точку зрения: "Психологов придумали слабаки/изобретательные американцы/выжиматели денег (нужное подчеркнуть или добавить), я человек сильный – все проблемы решу сам». Или вторая: «Каким, интересно, образом может помочь чужой человек, который меня совсем не знает?» Возможны и варианты вроде: «Не могу открыться перед чужим человеком, каждый сам должен справляться с жизненными трудностями». И так далее в том же духе. Спорить не станем, эти точки зрения имеют право на существование, но они не являются объективными. Не зря же ведь психология получила сильное развитие именно в последние годы.
Посмотрите на современного человека: он благополучен в материальном отношении, но не в духовном. Ведь история красноречиво свидетельствует, что периоды роста материального благосостояния индивидуума всегда сопровождались моральной деградацией. Вместе с деньгами и благами цивилизации приходят в мир преступность, тревожность, суициды, терроризм, наркомания, алкоголизм. Как перестать убивать собственную жизнь? Ответ на этот вопрос может дать каждый, пока проблема не коснется его лично, когда он окажется один в большом злобном мире, глаз на глаз со своей бедой, которую, несмотря на всю ее элементарность, оказывается просто не в состоянии решить. Именно в таких ситуациях и способны помочь услуги психолога.
Психология – наука о душе человека – несет в мир знание в мотивах поведения людей, их внутренней скрытой жизни, воле и безволии, способности сохранять человеческое лицо в тяжелых жизненных условиях. В поисках ответов на эти вопросы терялись и разочаровывались многие умы на протяжении столетий, но делали это не зря: мы получили от них гениальные открытия и прозрения по проблеме человеческой личности. Тем не менее на некоторые вопросы ответы не найдены до сих пор.
Если не говорить о достаточно тяжелых ситуациях (наркомания, алкоголизм, криминальные наклонности), то первое и главное, что остается у человека сегодня, - депрессия. Это самая настоящая болезнь, такая же как грипп или ангина, только вот температурит душа, а суставы ломит у сердца. И не правы те, кто считает, что лечение депрессии – это глупости, совершенно никому не нужные. Душевные раны, также как и любые другие, требуют врачебной помощи, иначе они попросту не заживут, загноятся и занесут смертельную заразу в кровь.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА