ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт или гипертонический криз


как поступить в данной ситуации?


    Валя 2.11.2010 - 23:46
У мамы, 52 года (вес - около 73 кг, рост - около 165 см) произошла следующая ситуация: мы приехали к ней 30 окт. в гости, всё было замечательно, потом нам позвонили родители мужа, сказали, что умер его дедушка. Мы естественно быстро собрались и на след. день рано утром отправились в другую область к нему на похороны. 31 окт., по приезду в 14-00 я отзвонилась маме, сказала, что доехали, всё хорошо у нас, на что она ответила, что очень переживала за нас, потому как был очень сильный туман и она боялась как бы чего не случилось в дороге, ничего странного при общении мне не показалось. Потом вечером этого же дня я ей позвонила в 21-30, и голос у неё был, как будто она либо сонная-сонная, либо пьяная-пьяная, и несуразный какой-то....я обменялась с ней пару фразами, думаю. ну наверное человек разоспался, не буду тревожить.....Позвонила я ей потом 2 ноября, днём она была на работе, меня узнала, и сказала, что у неё провалы в памяти, то помнит-то не помнит, когда я уехала не помнит, а зачем и куда - помнила. Мы естественно сразу собрались и отправились к ней....По приезду вечером следующая картина: выглядит вроде неплохо, только как-то уставши, нас узнала, я сразу её уложила в кровать, стала беседовать, выяснила, что глобальные вещи, имена, адреса, кому-сколько лет помнит. а вот мелочи, типа, что было на работе. что подарила внучке на день рождения, сколько раз я ей звонила сегодня. почему мы сегодяе приехали и прочее - нет, причём иногда вспоминает, а иногда опять забывает. Померила ей давление - 190 на 100, ещё она пожаловалась на сильную головную боль и то, что хочет спать, хотя до этого часа 4 она спала. Её не тошнит, голова не кружится, речь связная, всё понимает, адекватно рассуждает, движения и координация движений ненаружена. Я сразу же вызвала скорую, т.к. боялась и боюсь инсульта (был у свекрови 2 раза, без последствий, слава Богу).
фото и видеоуслуги в Курске
Приехала скорая, измерила давление, послушала её, сказала, что на инсульт совсем непохоже, это самый настоящий гипертонический криз. Сделала магния сульфат, папаверина гидрохлорид, дибазол и анальгин, велела выпить 45 кап. корвалола и сладкий чай и пригласить врача на дом на след день. Ранее особых проблем с давлением не было, немного повышалось иногда, мама принимала эналаприл по рекомендации врача, а последнийх 3 дня было очень высокое давление по словам бабушки (сама она не помнит, мерила его или нет) .У мамы помимо этого ещё и сах. диабет (15 лет, инсулинозависимый), недавно лежала в стационаре с гнойной раной на пальце, далее была флегмона, которую вскрывали, но всё уже зажило, причём зажило довольно быстро, сахара на сегодняшний день более или менее привели в норму, макс.7-8. Подскажите, как мне поступить в данный момент, т.к. я не очень доверяю нашим врачам и на что всё-таки похоже по симптомам у мамы?


    FatCat 5.11.2010 - 18:08
По описанию больше похоже на гипертонический криз: общемозговая симптоматика на фоне повышения АД без очаговой неврологической симптоматики.
Но первый в жизни криз всегда вызывает опасение, не является ли он предвестником более грозного заболевания, того же инсульта в скором времени например... Показана госпитализация и обследование.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА