ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Согласно медицинской практике, рак головного мозга - это довольно редкое онкологическое заболевание, но его выявление должно быть своевременным, ведь только так можно избежать страшных последствий.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Рак головного мозга: основные моменты страшного заболевания


    News_bot 18.11.2010 - 08:38
Многие люди достаточно продолжительное время живут с сильными головными болями. Они не спешат обращаться к врачу, так как боятся, что периодически возникающие серьезные приступы головной боли могут свидетельствовать о раке головного мозга. Это большое заблуждение. Ведь, согласно медицинской практике, рак мозга довольно редкое онкологическое заболевание и на первичных стадиях своего развития отнюдь не сопровождается болями.

Следует отметить, что опухолей головного мозга бывает несколько видов. Одни из них образуются в самих тканях мозга и очень редко дают метастазы, другие же – вторичны и образуются в других органах, но в головном мозге возникает их очаговый патологический процесс. Наиболее часто, приблизительно в 60% случаев, встречаются нейроэпителиальные опухоли – глиомы. Их существует много видов, среди которых наиболее распространенные – астроцитома, олигодендроглиома и эпендинома. Симптомы опухолей варьируются в зависимости от места расположения и размеров, от этих моментов часто зависит и лечение рака головного мозга, выбор технологий и методов. Симптомами могут быть общая слабость организма, головные боли при наклонах, инсомния и прочие нарушения сна, проблемы со зрением, частые и сильные головные боли с тошнотой и рвотой, нарушение координации, несвязная и путаная речь, обмороки и потеря равновесия.

Если есть хоть малейшие подозрение на то, что ваши головные боли не вызваны банальной мигренью, повышенным или пониженным давлением, следует обратиться за консультацией к невропатологу. Еще лучше, если это будет зарекомендовавший себя медицинский центр. Например, «Кибер клиника Спиженко» – профильный медцентр, где можно пройти осмотр и диагностику нервной системы и в случае наличия подозрений на онкологию пройти магнитно-резонансную томографию. Такой онкологический скрининг является наиболее эффективным для анализа состояния тканей головного мозга. В случае если сканограмма выявит какие-то отклонения, пациенту может быть рекомендована биопсия опухоли. Исходя из результатов обследований определяется курс лечения. Для улучшения самочувствия пациенту часто назначают прием стероидов и химиотерапию. Цель медикаментозного лечения заключается в контроле роста опухоли, но не в излечении. Само же лечение может проводиться хирургическим путем и лазеротерапией. Но самым прогрессивным методом является «Кибер-Нож» – уникальный радиохирургический медицинский аппарат. Он способен распознавать раковые опухоли и их метастазы без закрепления на теле пациента каких-либо других устройств. При таком способе выполняется воздействие концентрированным пучком радиационного облучения исключительно на анормальную опухолевую ткань.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА