ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Вопрос о протезировании зубов


какие виды можно после инсульта?


    LidiaS. 18.11.2010 - 08:47
Добрый день!
Мама перенесла инсульт год назад, ей сейчас 67. Инсульт по словам врачей был большой, но восстановилась хорошо: последние пол-года живет одна, сама ходит в магазин, сама готовит, сама прибирает в квартире, нас только гостями пускает, не разрешает помогать себе.
Впрочем, вопрос не в этом, вопрос в другом. Она активно взялась за всё своё здоровье, и в том числе хочет поменять зубные протезы на импланты. Обратилась к стоматологам рядом с домом, а там ее стали запугивать, дескать риск повторного инсульта, да ни один стоматолог не рискнет...
Правда ли это? Или поискать других стоматологов, которые умеют работать и после инсульта? Или просто скрыть что был инсульт? Двигается-то она совершенно нормально. Или в самом деле всё так страшно?


    GrigorjevMI 18.11.2010 - 18:06
Добрый день!
Если после инсульта прошло больше 6 месяцев, я не вижу противопоказаний для любого лечения у стоматологов.
Хочу предложить пришедший только что пресс-релиз; имя доктора Лопатина на слуху, и наверное этому стоматологу можно доверять:
    Протезирование зубов – один из способов устранения дефектов зубного ряда, наличие которых, как известно, влечет существенные неудобства. Такие дефекты могут привести к смещению здоровых зубов, изменению прикуса, спровоцировать различные стоматологические заболевания.

    Методик зубного протезирования в наши дни существует множество; подбор оптимальной осуществляет специалист, опираясь на результаты обследования пациента. Рассмотрим основные методики подробнее.

    Выделяют протезирование съемного и несъемного типа. Осуществление первого предполагает ношение пациентом зубных протезов, которые должны периодически выниматься из полости рта, при втором типе протезы устанавливаются единожды и предназначаются для постоянного ношения.

    При выполнении несъемного протезирования могут устанавливаться мостовидные протезы, виниры, вкладки, осуществляться имплантация зубов. Съемное протезирование может заключаться в установке пластинчатых протезов; в эту же группу входит так называемое бюгельное протезирование.

    Одним из наиболее распространенных методов протезирования является установка зубных коронок, а также мостовидных протезов. С помощью коронки можно восстановить поврежденный зуб, предотвратить его дальнейшее разрушение в случае, если этого невозможно добиться путем пломбирования. Кроме того, установка коронок дает возможность восстановить поврежденную окраску зуба, исправить его неправильную форму, создать опору для последующей установки зубного протеза мостовидного типа.
    Современная стоматология использует коронки, изготовленные из металлов и сплавов, фарфора, сочетаний композитных и акриловых полимеров. Наибольшее распространение получили металлокерамические коронки: они представляют собой прочный металлический каркас, который покрыт слоем особой керамической пасты. Немаловажным достоинством металлокерамической коронки является то, что отличить ее от здоровых зубов по внешнему виду практически невозможно.

    Лечение зубов путем установки коронок представляет собой весьма надежный метод протезирования; коронка, установленная правильно, может с успехом служить до 20 лет.
    Мостовидный протез представляет собой несъемную ортопедическую конструкцию, которая похожа на мост. Она закрепляется на зубах с помощью коронок; изготавливается мостовидный протез из тех же материалов, что и коронки.
    Необходимо отметить, что современная стоматология демонстрирует непрерывное совершенствование технологий зубного протезирования, а результаты последнего становятся все более эстетичными и функциональными.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА