ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Храп как один из признаков возможного инсульта


    News_bot 25.11.2010 - 20:29

Инсульт это сосудистое заболевание нервной системы. О серьезности заболевания можно судить по тому, что проблемы с кровообращением в человеческом мозге в подавляющем большинстве случаев приводят к необратимым последствиям для организма и жизни человека. Лишь в 10% случаев можно говорить о возврате к рабочей деятельности. В остальных случаях человек становится инвалидом либо умирает.

Если ишемическая болезнь сердца или головного мозга вызывается кровяным голоданием, то инсульт может стать следствием гипоксии, то есть кислородного голодания. Именно по этой причине храп может стать первым знаком к возможному инсульту. Согласитесь, храп крайне редко упоминается в контексте инсульта, поэтому мы рассмотрим подробнее механизм храпа, чтобы понять, как он может привести к таким серьезным последствиям для здоровья.

Храп зачастую даже не относят к заболеваниям, но зато храп может указывать на наличие некоторых хронических заболеваний. Характерный звук при храпе возникает по причине того, что мягкие структуры носоглотки или гортани вибрируют. При этом может даже происходить краткосрочное смыкание дыхательных путей.

Со временем число остановок дыхания за ночь может достигать нескольких сотен, а их суммарная продолжительность двух-трех часов. При этом во время сна организм человека испытывает острую нехватку кислорода, в результате чего возможно развитие различных сосудистых заболеваний.

Это означает, что несмотря на то, что храп не считается заболеванием, лечить его все-таки стоит. Лечение храпа в зависимости от стадии и причин, его вызвавших, может производиться одним из трех способов:

- медикаментозно, если причиной храпа является отек дыхательных путей;

- хирургически, если причиной храпа являются дефекты дыхательных путей (к примеру, искривление перегородки);

- с помощью повышения тонуса мягких тканей.

В большинстве случаев лечение является эффективным, то есть после корректировки перегородки или снятия отека к пациенту вновь возвращается здоровый и спокойный сон. Однако на наиболее запущенных стадиях может понадобиться дополнительная вентиляция легких для обеспечения достаточного количества кислорода в крови.

Во избежание возможных последствий, так же, как и лечение лимфаденита или других заболеваний, лечение храпа стоит начинать как можно раньше после обнаружения. С помощью диагностики определяются причины, его вызывающие и назначается лечение. Важно понимать, что со временем храп прогрессирует, и последствия, которые он вызывает, становятся более опасными для человеческого организма.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА