ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт


Восстановление функций самостоятельного питания и дыхания


    Михаил 13.12.2010 - 21:34
Здравствуйте доктор! Очень прошу помочь советом! У тети два с половиной месяца назад случился инсульт. Тете 56 лет. Как я могу понять произошел разрыв аневризмы и случился геморрагический инсульт. Забрали в больницу, но операцию сделали только через 5 дней. Врачи говорили, что ситуация сложная, слабые сосуды, была проведена трепанация и клипирование аневризмы (по словам врачей операция была очень сложная, длилась около 5 часов). До операции тетя лежала, у нее сильно болела голова, но она все воспринимала, могла ходить и т.д. После операции тетя была в реанимации около 3 недель, потом ее перевели в другую больницу (буквально выпихнули в худшие условия, хотя тетя медсестра с 30-летним стажем. Готовы были заплатить, но в таком состоянии брать везде отказываются). Ситуация меняется медленно, в себя так и не приходит, хотя смотрит и узнает людей, но ничего не говорит, не двигается. Питание зондовое, самостоятельно дышать не может - стоит трахеостома. Кормить без зонда не получается - сильно сжимает рот (хотя при зевоте рот открывает). В больнице сестры заботятся мало и врачи толком ничего не говорят, поэтому есть много вопросов!
Есть ли смысл и дальше держать тетю в больнице? или лучше забрать домой? - вся проблема в трахеостоме, но вроде можно купить необходимое оборудование домой, мы уже пользовались услугами компании "Ашамед", приобретали набор медицинский, остались очень довольны. Компания предлагает большой выбор профессионального медицинского оборудования, медицинского инструмента и расходных материалов ведущих импортных и отечественных производителей.
Как и что можно сделать для скорейшего восстановления функций самостоятельного питания и дыхания?
Периодически тетю начинает сильно трясти, она краснеет даже, потом все становится нормально. - Что это? восстановление функций? или нет? Врачи в больнице толком сказать не могут.
Я из Санкт-Петербурга, не могли бы Вы посоветовать какие-либо медицинские центры или институты, которые могут както помочь?
С уважением, Михаил. Заранее большое спасибо за любой совет и помощь!


    FatCat 13.12.2010 - 23:31
Цитата (Михаил @ 14.12.2010 - 01:34)
Есть ли смысл и дальше держать тетю в больнице? или лучше забрать домой?

На третьем месяце наверное лучше домой, уход за трахеостомой не сложен, отсасывать слизь можно даже обычной спринцовкой.


Цитата (Михаил @ 14.12.2010 - 01:34)
Периодически тетю начинает сильно трясти, она краснеет даже, потом все становится нормально. - Что это? восстановление функций?

Не похоже. Больше похоже на септические процессы. Чаще всего это цистит или пиелонефрит.


Цитата (Михаил @ 14.12.2010 - 01:34)
посоветовать какие-либо медицинские центры или институты, которые могут както помочь?

40-я больница в Сестрорецке берет на реабилитацию неходячих.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА