ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

вопрос о восстановлении после инсульта


    Гость_Ирина 14.08.2006 - 21:38
Здравствуйте!
У моего отца (51 год) 2,5 месяца назад случился ишимический инсульт. Паралич левых конечностей. Прошел курс лечения в военном Бурденко. Затем курс "реабилитации" (если это можно так назвать) в военном госпитале. На данный момент ходит сам. Совместными усилиями достигли улучшения движений руки. Есть мышечная сила, но движения раскоординированы. Всё восстанавливается очень-очень медленно. Вопрос - сколько примерно времени требуется для полного восстановления функций руки-ноги? Не могли бы вы доступно объяснить, почему никак не хотят работать пальцы руки? Большие мышцы как-то быстрее восстанавливаются. Что делать с пальцами - не знаем. Он их может только сжать. И всё. Целесообразно ли сейчас заниматься мелкой моторикой? - хотя бы то, что получается, или пассивно. Я настаиваю на том, что нужно, а он - что это бесполезно. Кто из нас прав?
Может быть вы знаете, где можно почитать про то, как восстанавливаться самостоятельно? - именно специальные упражнения для руки-ноги? Перерыла весь интернет - информации мало. Та, что есть - всё в общих фразах, ничего конкретного. Обзвонила платные реабилитационные центры - там такие цены за курс лечения, что blink.gif . Съездили на консультацию в гражданский Бурденко. Там за 900 рублей нам показали все те упражнения, которые я в интернете откопала сама. В общем, хочется действовать активно, а в каком направлении - не знаем. Или может быть их вообще нет - этих специальных упражнений? И надо просто делать физзарядку обычную. Если у вас есть информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.
Ещё пытаюсь сколнить его пропить курс Болюсов. Но он где-то читал или слышал, что на них "подсаживаются". То есть, кто пропил курс потом уже без них не может. Или после завершения приема происходит откат к изначальному состоянию. Так ли это?
И последний вопрос. Есть ли какие-нибудь специальные лекарства, чтобы ускорить двигательное восстановление? И как вы, как врачи, относитесь к лечению народными средствами (много интересной информации об этом я нашла в блоге о здоровье и красоте), в частности - травами - омела и софора?
Спасибо.



    FatCat 15.08.2006 - 14:15
Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Всё восстанавливается очень-очень медленно. Вопрос - сколько примерно времени требуется для полного восстановления функций руки-ноги?
Мышечная сила восстанавливается в основном в первые 2-3 месяца. Тонкие двидения и координация движений могут тренироваться до года после инсульта.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Не могли бы вы доступно объяснить, почему никак не хотят работать пальцы руки? Большие мышцы как-то быстрее восстанавливаются.
Попробую с большим упрощением.
В мозгу есть проводящие пути, из которых формируется нерв и по которым проходит электрический сигнал от нейронов к нерву, чтобы потом прийти к мышцам.
Инсульт уничтожил часть волокон; мозг должен заново перераспределить нагрузку на оставшиеся волокна, в том числе и на "резервные", не использовавшиеся здоровым.
В первую очередь человеку требуется работа крупных мышц - чтобы встать на ноги, чтобы поднять тяжесть в руке. Поэтому в первую очередь и восстанавливаются эти функции, отнимающие львиную долю проводщих волокон. Незадействованные волокна могут позже распределиться на выполнение тех функций, которые будут тренироваться.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Целесообразно ли сейчас заниматься мелкой моторикой? - хотя бы то, что получается, или пассивно. Я настаиваю на том, что нужно, а он - что это бесполезно. Кто из нас прав?
Следует постараться разрабатывать те движения, которые необходимы для полноценной жизни.
Игра на музыкальных инструментах наверное не столь обязательна, а способность уверенно держать в руках ложку, карандаш - нужны; способность завязать шнурки...


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Может быть вы знаете, где можно почитать про то, как восстанавливаться самостоятельно? - именно специальные упражнения для руки-ноги? Перерыла весь интернет - информации мало.
Информации и правда мало, и вся она разрозненная. Попробую описать основные принципы здесь.


Цитата (Гость_Ирина @ 15.08.2006 - 01:38)
Или может быть их вообще нет - этих специальных упражнений? И надо просто делать физзарядку обычную.
Следует делать упражнения, максимально приближенные к повседневным действиям.

1. Брать в руку предметы. Начинать с крупных и легких (перчатка), затем крупные потяжелей (апельсин), затем все более и более мелкие предметы. Этот навык безусловно нужен в жизни.

2. Согласование движений двух рук: завязать в узел толстую веревку; затем потоньше, затем шнурок от ботинок; затем завязать шнурок на бантик; затем завязать на узел нитку.

3. Сила тонких движений: здесь очень помогает вращение в ладони двух шариков размером с грецкий орех; мначала легких, затем тяжелее.

4. Тонкие согласованные движения пальцев двух рук: в первую очередь вязание спицами или крючком.

Можно придумывать свои упражнения.

Возможно, потребуется заново вырабатывать походку, чтобы нога при ходьбе не "косила траву".


Цитата
Ещё пытаюсь сколнить его пропить курс Болюсов. Но он где-то читал или слышал, что на них "подсаживаются". То есть, кто пропил курс потом уже без них не может.
Это какая-то "утка".
Болюсы Хуато пригодны для длительного применения, но нет никаких сложностей с прекращением курса лечения в любой момент.


Цитата
Есть ли какие-нибудь специальные лекарства, чтобы ускорить двигательное восстановление? И как вы, как врачи, относитесь к лечению травами - омела и софора?
Вы сами спросили, сами и ответили wink.gif

Делать это лучше под наблюдением врача. И пользоваться все же не травами, а селективными препаратами, может быть и пахикарпином (выделен из софоры), а может быть и более избирательными синтетическими (как правило прозерином).

Тут наверное уместна аналоги со стеганием лошади: если стегать ее чрезмерно, есть риск "загнать" до смерти.


    Гость_Ирина 15.08.2006 - 20:17
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!!!


    Гость_Ирина 15.08.2006 - 20:28
Ещё один вопрос.
После инсульта прошло 2,5 месяца, а до сих пор есть спастика и в ноге, и в руке. Не такая, конечно, как раньше, но всё же она есть. Мешает полноценно заниматься упражнениями и ходить. Нужно ли убирать ее медикаментозно? или ждать, пока "само рассосется"?
Если нужно таблетками, подскажите, пожалуйста, какими.
Спасибо.



    FatCat 16.08.2006 - 06:04
Многое зависит от причин спастики.
В настоящее время практически отказались от противоспастических препаратов (скутамил и аналоги), в связи с тем, что они намного больше ухудшают двигательные возможности, нежели уменьшают спастику. Исключение составляют случаи, когда в основе спастики лежат экстрапирамидные расстройства, в этом случае могут назначаться противопаркинсонические средства. Принимать решение о назначении препаратов должен невропатолог при очном осмотре.
Как правило при спастических расстройствах тренировки двигательной активности проводятся в два этапа, длительностью около получаса каждая: Первый этап пассивных движений, когда специалист или сам пациент здоровой рукой сгибает и разгибает пальцы пораженной руки, совершая принудительно те движения, которые потом будут тренироваться активными движениями; чередуя с растирающим массажем и разминанием. Затем второй этап, когда тренируются активные движения, без помощи здоровой руки.
Повторять такие тренировки можнонужно) до 10 раз в сутки.

Вспоминая Ваш предыдущий вопрос, обращу внимание: омела и софора, так же как и фармсредства, улучшающие нейромышечную передачу, противопоказаны при спастике и гипертонусе мышц, потому что усиливают тонус.



    Гость_Ирина 16.08.2006 - 12:28
Большое спасибо ещё раз!!!! Очень ценная информация. Вы нам очень помогли!!!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА