ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как максимально эффективно провести реабилитацию?


    Гость_Maxim68 17.12.2007 - 18:38
Здравствуйте, доктор.
У мамы(69 лет) случился инсульт. Мама в течение года-полутора жаловалась на шум в голове, головокружение. 22.11.07 пошла в магазин, поскользнувшись упала. Домой пришла в плохом самочувствии. На следующее утро состояние заметно ухудшилось. К 9 часам стала заметной мамина неадекватность. В 9.20 вызвали скорую. До приезда врачей началась рвота, судороги. Мама полностью потеряла сознание. В 10.10 будучи без сознания мама сильно закричала от боли, похоже, случился удар. Еще через 20 минут мама начала медленно приходить в себя, а узнав, что вызвана скорая помощь, попросила одеть ее и т.д. Однако все еще оставалась неадекватной. После прибытия, медики в/в ввели (я специально узнавал) хлорид натрия, магния сульфат и пирацетам. Маму госпитализировали. По словам отца, в приемном отделении она правильно ответила на вопросы о возрасте, имени и т.д. Что с ней произошло не помнила.

Дальше выписка из истории болезни:
"ДЗ. Острое нарушение мозгового кровообращения по типу субарахноидального кровоизлияния. Ранний восстановительный период. Сосудистая энцефалопатия 2ст. декопмпенсация церебральной гемодинамики.
Поступила 23.11.07 с жалобами на интенсивное головокружение, тошноту, общую слабость, рвоту.
Анамнез.
Заболела остро утром. Появилось головокружение. Стала неадекватной, была повторная рвота. АД до 160.
Объективно.
Общее состояние средней степени тяжести. Кожа бледная. При осмотре рвота. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, АД 140/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, б/б, с-м поколачивания отриц. Отеков нет.
Неврологический статус.
В сознании заторможена, несколько дезориентирована. Зрачки Д=3. Движения глаз с усилением вестибулярной дисфункции. Нистагма, диплопии нет. Лицо асимметричное. Девиация языка влево. Пр Барре отриц. Рефлексы оживлены, выше слева. Координаторные пробы выполняет с атаксией, мимопопаданием. С-м Бабинского с 2-х сторон, менингеальных знаков нет. Чувствительность сохранена.
Ч/з 2 дня появились менингеальные симптомы. Наросла головная боль и больная была пропунктирована. Получен ликвор значительно окрашен кровью.
Анализы.
Окулист ангиосклероз сетчатки. ЭКГ ритм синусовый чсс 68в мин. ОКС нет. ОАК НВ 130 эр 3.8 л 4.05п 1 с 59 э 4 м 5 л 31 соэ 14 Кровб РВ отр. Сахарный профиль 6.5- 5.1- 5.1- 6.7- 4.3. МНО 0.96. БХК общ белок 75 мочевина 4.7 билирубин 14.2 холоестерин 4.2 ПТВ 25 ПТИ 72 фибриноген 3.1 ОАМ б 0.003 л ед л и эр отр.
Получала симптоматическую терапию эуфиллин анальгин димедрол рибоксин вит С вит гр В п\отечную. Анальгетики дополн, маннит, реополиглюкин. дицинон.актовегин. мидронат мексидол. Пирацетам в таб. Цинаризин в таб.
Курс лечения закончила 15.12.07 выписана с улучшением неврол. С-ка регрессировала.
Рекомендовано наблюдение у невролога по месту жительства. Избегать перегревание физические перегрузки в течение года.
В течении 1-3 месяцев Фезам по 1таб 3рвд, Танакан по 1таб 3рвд, Теравит 1таб/сутки.
Проф лечение 2раза в год."

Томографию мы пока не сделали, поэтому максимально дополню информацию.
У мамы вес 55-57кг. при росте 162-164см. Не курит, как и все в семье. Алкоголь не употребляет вообще. Вела здоровый образ жизни(утренние прогулки, зарядка). Имела чуть заниженное АД 105-110/85-90. На учете по поводу гипертонической болезни не состояла. Единственное, чем можно было бы ей попенять: не доверяла офиц.медицине, полагаясь на книжки разного рода знахарей. То от мяса откажется, то на проросшую пшеницу перейдет, то какие-то водоросли ест.
Позавчера маму выписали домой. Двигательных и речевых нарушений нет, да и не было. После уговоров согласилась принимать назначенные таблетки. Настроение у нее нормальное.
Уважаемый доктор, подскажите, как максимально эффективно провести реабилитацию и не допустить повторного инсульта?
Насколько адекватны назначенные препараты ее состоянию? Можно ли начать прием препаратов укрепляющих стенки сосудов, типа аскорутин, капиллар, этамзилат? Или других? Можно ли добавить ко всему перечисленному ПАНТАКРИН (мамина просьба) и если да, то в какой дозе? Может быть нужно подключить что-то ещё? Мама довольно активный человек, постоянно порывается приступить к привычной домашней работе. Какой двигательный режим был бы для неё безопасным?
Еще у мамы с пол-года болел коленный сустав и она принимала ТЕРАФЛЕКС, можно ли продолжить его прием?



    FatCat 17.12.2007 - 19:04
Гость_Maxim68
Насколько я понял по Вашему описанию, было проведено высокопрофессиональное лечение, с хорошими результатами; даны все рекомендации.
Не вижу необходимости что-то менять.



    Гость_Maxim68 18.12.2007 - 07:50
Здравствуйте.
Насчет назначения Фезама, Танакана и Теравита все понятно, будем продолжать прием. Но через месяц организм привыкнет к перацетаму (прочитал на этом форуме), чем тогда заменить Фезам? Вот еще сегодня возник вопрос. Давление у мамы крайне нестабильное и уже при 125 верхнего она очень плохо себя чувствует. Такое случалось уже дважды за 3 дня. Что делать если давление пойдет выше? Какими препаратами можно воcпользоваться, чтобы сбить давление хотя бы до приезда скорой помощи(в прошлый раз приехали больше через 1час)?
Подскажите насчет того, как маме можно двигаться? Сколько времени проводить в кровати? Сколько ходить?
И вопрос насчет средств для укрепления стенок сосудов (аскорутин...), Пантакрина, и Терафлекса остается в силе. И спасибо Вам!



    FatCat 18.12.2007 - 10:11
Цитата (Гость_Maxim68 @ 18.12.2007 - 10:50)
через месяц организм привыкнет к перацетаму (прочитал на этом форуме), чем тогда заменить Фезам?

Существует 3 основных подхода к ситуации фармакологического привыкания:
1. "Дробный" прием. 2 недели, прием, 1-2 недели перерыв.
2. Поочередный прием препаратов, воздействующих на разные звенья патогенеза. Например, пирацетам часто чередуют с кавинтоном.
3. Выбор препарата, не обладающего эффектом привыкания, например Болюсы Хуато, аспирин.


Цитата (Гость_Maxim68 @ 18.12.2007 - 10:50)
Давление у мамы крайне нестабильное и уже при 125 верхнего она очень плохо себя чувствует. Такое случалось уже дважды за 3 дня. Что делать если давление пойдет выше?

Проблема здесь не столько медицинская, сколько ситуационная. Есть немало препаратов очень быстрого действия, но при неправильном применении они могут снизить давление намного ниже нормы, вплоть до развития ишемических осложнений.
Если уверены, что умеете точно измерять АД, одним из доступных средств быстрого снижения АД является пентамин - он в ампулах, но лучше не колоть, а капать под язык; на первый прием не больше половинки ампулы, дальше эмпирически выяснить эффективную дозу на прием. Давление снижается уже через 10-15 минут после приема, а через 3-4 часа препарат уже практически полностью перестает действовать.


Цитата (Гость_Maxim68 @ 18.12.2007 - 10:50)
как маме можно двигаться? Сколько времени проводить в кровати? Сколько ходить?

После субарахноидального кровоизлияния количество активных движений можно не ограничивать, можно вести практически здоровый образ жизни. В течение года-двух рекомендуется ограничивать интенсивные нагрузки: всё, что сопоставимо по нагрузке с подъемом тяжести 3 кг и более, следует по возможности исключить; исключить физические нагрузки сидя на корточках и с наклоном туловища, в частности мытье полов руками. В целом, больше обращать внимание даже не на голову, а на живот: нагрузки, требующие напряжение мышц живота, по возможности исключить.


Цитата (Гость_Maxim68 @ 18.12.2007 - 10:50)
средств для укрепления стенок сосудов

Слесарно-сантехнический подход, при всей его понятности немедику, - не лучший подход в медицине.
Достаточно одной крохотной атеросклеротической бляшки в "неудачном" месте, чтобы развился инсульт, несмотря на идеальную прочность всех сосудов.
Лучшее средство профилактики - это здоровое питание, здоровый образ жизни и достаточная двигательная активность. "Зеркалом" успешного образа жизни служит, как ни странно, толстый кишечник: он первым реагирует на нездоровый образ жизни запорами или поносами.
Против пантокрина и терафлекса ничего не имею, но и "за" эти препараты в Вашем случае ничего не вижу. Если в качестве средств, помогающих более активному образу жизни, - тогда да, тогда показаны.


    Гость_Maxim68 19.12.2007 - 10:07
Огромное Вам спасибо за помощь!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА