ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

инсульт после лакунарных микроинсультов и прединфарктного состояния...


    Андрей К. 19.01.2011 - 12:13
Добрый день, гости и специалисты.
Понимаю, что трудно постоянно и доступно отвечать всем, за это огромное человеческое спасибо...
У меня ситуация такая: по всей видимости, в пятницу у моего отца случился инсульт. бригада скорой помощи, приехав по вызову, ничего не сделала (даже ничего не обследовали), видимо подумав, что он пьян, сказали что после сна будет все нормально. в субботу была вызвана повторно скорая помощь, которая уже его госпитализировала. в субботу же ему была сделана люмбальная пункция, как я понял для того, чтобы исключить кровоизлияние. пункция показала, что кровоизлияния нет.
сейчас он находится в палате интенсивной терапии в состоянии сопора. на меня, когда видит реагирует, глаза поводит (но взгляд какой-то несфокусированный и мутный), иногда один глаз закрыт, а второй смотрит куда-то как сквозь тебя. руками почти не двигает, речь полусвязная, пытается что-то сказать, иногда проскакивают слова, но в целом очень трудно понять.
доктора говорят, что у него предкоматозное состояние (иногда ухудшается, иногда лучше, но в целом - тяжелое), и они делают все, что могут, остается только ждать.
Плюс есть подозрения на интоксикацию (или токсины, я толком не понял).
По их совету сегодня я купил два лекарства:
- цераксон
- актавигин
надеюсь, что помогут.
Сегодня среда, а папа все еще в таком состоянии.
До этого инсульта у него в разное время были лакунарные микроинсульты, прединфарктное состояние, в нормальном своем состоянии он уже медленно двигался, речь была замедленной, но понятной.

Скажите, пожалуйста, что можно ожидать в такой ситуации? есть какие-то шансы на выздоровление, и, если есть, что ожидать в дальнейшем?
Можно как-то подтолкнуть улучшение ситуации (лекарства и пр) ?
Буду признателен за любые помощь и советы...


    FatCat 19.01.2011 - 14:39
Ишемический инсульт, пятые сутки сопора, и при этом преобладание общемозговой симптоматики - об очаговости в вашем описании ни слова.
То есть, признаки относительно небольшого инсульта, не объясняющего тяжести состояния больного. Вполне понятны мысли врачей о предшествующей хронической интоксикации: злоупотребления алкоголем, или профессиональные вредности. Или же какие-то, пока не выявленные, скрыто протекавшие хронические болезни. Это и требуется выяснить в первую очередь, этим, как я понял, и заняты врачи.


Цитата (Андрей К. @ 19.01.2011 - 16:13)
в нормальном своем состоянии он уже медленно двигался, речь была замедленной, но понятной.

Возможно, что он "на ногах" перенес серию микроинсультов, это тоже может объяснить тяжесть сегодняшнего состояния.
Подождем результатов МРТ или КТ.

И возраст больного назовите, это тоже немаловажный фактор для оценки состояния и прогноза.


    Guest 20.01.2011 - 13:22
спасибо за ответ.
Папе в марте будет 60 лет.
Ему сделали КТ и рентген грудной клетки. Как я понял, все подтверждает первоначальный диагноз. Попозже возможно подробнее напишу диагноз...
Зав. отделением неврологии при общении сказал, что состояние очень тяжелое, хотя вот вчера он мне сказал одно слово, правда, не открывая глаз и после этого не реагируя на меня...
Плюс вчера, опять же, мне сказали, что прогнозы делать пока рано, что-то прогнозировать можно будет через недели 2-3... Неужели это состояние так долго длится безо всяких положительных изменений???


    Андрей К 21.01.2011 - 17:40
Сегодня врач подтвержил ишемический инсульт, плюс сказал, что развивается отек мозга, ему начали давать противоотечные.... :-(


    FatCat 22.01.2011 - 19:31
Цитата (Guest @ 20.01.2011 - 17:22)
мне сказали, что прогнозы делать пока рано, что-то прогнозировать можно будет через недели 2-3.

Да, все верно.


Цитата (Guest @ 20.01.2011 - 17:22)
Неужели это состояние так долго длится безо всяких положительных изменений???

Положительные изменения могут появляться уже к концу первой недели. Но до 3 недель пока не пережиты риски осложнений, невозможно судить о тяжести инсульта; очень может быть, что инсульт более тяжел своими осложнениями, чем это видится в первые дни.


Цитата (Андрей К @ 21.01.2011 - 21:40)
сказал, что развивается отек мозга, ему начали давать противоотечные...

Вот и осложнение.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА