ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Восстановление памяти и речи


    Velena 12.12.2008 - 22:35
Здравствуйте, доктор!
Моя бабушка (70 лет) уже 1,5 недели в больнице с инсультом. Руки-ноги двигаются, ходит сама, говорит громко, без фонетических нарушений, внятно, но... как иностранец - почти все слова забыла.
Пытается что-то сказать, вроде начнёт: "Где..." или "Что я..." и молчит, руками разводит, а потом начинает нервничать. Подсказываешь ей слова, а она их даже повторить не может, и кажется, даже не все понимает. Читать и писать, соответственно, тоже не может. Помнит только некоторые буквы.

С ней занимается логопед, показывает предметы, просит назвать, или задаёт простые вопросы на "да-нет", но она не отвечает.
Родственников всех узнаёт, но имена и степень родства не помнит, даже когда ей называешь - повторить не может. Забывает часто, что было вчера, не помнит, кто её навещал, приходил ли врач. Ещё не помнит, где живёт, как попала в больницу и т.д. Пытается всё выспросить буквально на пальцах, но как я понимаю, потом снова забывает.

Понимаю, что это ещё хороший случай - двигается, в сознании, слава богу. И времени ещё совсем немного прошло, а мы уж ждём от неё слов и даже чтения.

Но всё-таки хотелось бы узнать - каковы шансы восстановления памяти и речи и до какой степени всё это восстанавливается? Как вообще можно речь восстановить? Врач говорит - общаться с бабушкой, задавать простые вопросы... Но результата пока не видно, и страшно, что этого не достаточно, что результата так и не будет...
Заранее спасибо за ответ!


    FatCat 15.12.2008 - 05:21
Velena
Мнестическая афазия трудно поддается лечению, особенно в пожилом возрасте.
Чем больше времени будет отдано разговорной практике - тем больше удастся восстановить. И нужно набраться терпения - для людей, перенесших инсульт реабилитация длится долгие месяцы и годы.
Знаю несколько случаев, когда афазию удавалось "пробить" короткими курсами высоких доз Ноотропила или Болюсов Хуато, или оба препарата одновременно; но тут невозможно заранее прогнозировать, у кого получится, а у кого результат будет нулевой. В принципе, цена лекарств невелика, а максимум из возможных побочных эффектов, - оба препарата плохо всасываются в кишечнике и в больших дозах могут оказать слабительный эффект.


    Velena 15.12.2008 - 20:45
Спасибо за совет! Я тоже уже присматриваюсь к Болюсам, единственное, что смущает: у бабушки сахарный диабет, можно ли их принимать?

И ещё один вопрос с небольшой предысторией.
Через несколько дней бабушку выписывают, она по-прежнему почти не говорит, но кроме этого у неё плохая кардиограмма.
Собственно, и в больницу-то её увозили не с инсультом, а с мерцательной аритмией (если я правильно называю диагноз), положили в реанимацию, но она там не лежала, а ходила, говорила, посетителей принимала (правда, носила кардиостимулятор).

Не знаю, от этого или от чего другого, но на второй день пребывания там у неё случился инсульт, она потеряла речь, и её перевезли в другую больницу, где и лечили. Причём врачи особенно на контакт не шли, говорили: "Мы делаем всё, что нужно, от вас ни лекарств, ничего не надо, при выписке всё вам напишем". Бабушка-диабетик, но таблеток от диабета ей не давали, хоть она и пыталась объяснить, что они нужны ей... Потом сказали: «Ну раз хочет, пусть пьёт.»

Так вот, собственно, вопрос: говорят, аритмия у бабушки вроде до сих пор сохраняется (не знаю, лечится ли она вообще...) Страшно даже домой её забирать, какие таблетки нужны, чтобы, не дай бог, повторно это всё не случилось? Получается-то, с чем забрали - с тем и отдают, только она теперь ещё и объяснить ничего не может...
До инсульта бабушка пила каптоприл и каптопрес (а врачи скорой сказали в день госпитализации, что одновременно эти таблетки вообще принимать нельзя). Она гипертоник, давление постоянно очень высокое, таблетками даже не всегда сбивается.




    FatCat 16.12.2008 - 10:01
Цитата (Velena @ 16.12.2008 - 00:45)
присматриваюсь к Болюсам, единственное, что смущает: у бабушки сахарный диабет, можно ли их принимать?

Да, можно. Те миллиграммы меда, которые используются в качестве связующего компонента, столь малы, что не влияют на углеводный обмен.


Цитата (Velena @ 16.12.2008 - 00:45)
собственно, вопрос: говорят, аритмия у бабушки вроде до сих пор сохраняется

Вот это уже интересно. Есть надежда, что произошел не инсульт (ишемический некроз участка мозга), а преходящее нарушение мозгового кровообращения на фоне пароксизма аритмии.


    Velena 16.12.2008 - 19:27
Врачи сперва говорили, что это был микроинсульт, потом вроде частица "микро" отпала, остался "полноценный" инсульт...
Посмотрим ещё действительно, что скажут при выписке, что напишут в карте (или какие там выдаются с собой документы). Хотелось бы верить, что всё не так плохо.

Спасибо вам за ответы и советы. Здоровья вам и вашим близким.
Действительно хороший форум, как писал уже кто-то из участников, и так жаль, что теперь он необходим.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА