ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Микроинсульт? Что делать? Посоветуйте пожалуйста специалиста


Ст-Петербург, Лен. обл


    Ekaterina 23.01.2011 - 17:18
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста специалиста (ов) (терапевта? невролога? сосудистого хирурга?) в Ленинградской области, лучше всего в Гатчине или, возможно, медицинский центр. Ситуация такая: у моей мамы (70 лет) в последние несколько лет появились проблемы с повышенным давлением и, возможно связанные с этим, проблемы с почками, хотя она до сих пор ведет очень здоровый и активный образ жизни и не имеет избыточного веса. Было рекоммендовано постоянно поддерживать нормальное давление при помощи таблеток, но мама очень негативно к этому относится (была странная аллергия, возможно вызванная каким-то из препаратов, которая её очень напугала) и принимает лекарства только во время ухудшений. До сих пор были признаки медленно прогрессирующего атеросклероза но за последние несколько месяцев произошло очень резкое ухудшение: жалуется на резкое ухудшение памяти, слуха и зрения, проблемы со сном. Стало заметно ухудшение координации движений и нижняя часть лица несколько перекосилось на одну сторону, есть некоторые изменения характера. Такие же симптомы были у моей бабки, маминой мамы, и всё закончилось серией инсультов и слабоумием до конца жизни. Мой вопрос: мог ли у мамы в последние несколько месяцев произойти микроинсульт? Как это можно выяснить? Можно ли как-то улучшить или, по крайней мере, затормозить ухудшение состояния? к какому специалисту нужно обращаться в первую очередь? Очень важно избежать, по возможности, хождения по всем кругам ада, начиная с участкового терапевта, т.к. отношение к врачам у мамы очень негативное - её очень трудно уговорить сходить (съездить) к врачу хоть один раз а про многократное и, не дай бог, непродуктивное хождение по врачам и слушать не хочет. Спасибо.


    FatCat 24.01.2011 - 09:54
Цитата (Ekaterina @ 23.01.2011 - 21:18)
Мой вопрос: мог ли у мамы в последние несколько месяцев произойти микроинсульт?

Да, вполне похоже.


Цитата (Ekaterina @ 23.01.2011 - 21:18)
Как это можно выяснить?

МРТ может дать однозначный ответ.


Цитата (Ekaterina @ 23.01.2011 - 21:18)
к какому специалисту нужно обращаться в первую очередь?

К невропатологу.
Увы, в Ленобласти никого лично не знаю, к кому мог бы посоветовать обратиться. Иногда обычный врач районной поликлиники оказывается лучшим практиком, чем увешанный регалиями профессор с заоблачной ценой часа времени.
Слышал хорошие отзывы о медицинском центре Санатера в СПБ, это многопрофильная клиника, т.е. можно получить консультацию по любым вопросам.

Также могу дать практический совет. Купите банку хорошего растворимого кофе, нарежьте пару десятков бутербродов и с этим сходите на городскую станцию скорой помощи к 9 утра - к пересменке суточных бригад. Напроситесь к ним на чаепитие, с таким "приданым" вам наверняка не откажут, и за чаем узнаете всю подноготную о всех врачах своего города.


    Ekaterina 24.01.2011 - 12:58
Уважаемый FatCat, спасибо большое за советы и рекомендации. Вряд ли у меня хватит духу навязываться на разговор бригаде скорой помощи (бутербродов и кофе я бы им и так с удовольствием принесла, но больно уж они замороченные, им не до разговоров со мной), но невропатолога я найду - спасибо!


    FatCat 26.01.2011 - 03:04
Цитата (Ekaterina @ 24.01.2011 - 16:58)
Вряд ли у меня хватит духу навязываться на разговор бригаде скорой помощи

Я 8 лет проработал на скорой, и таких "навязчивых" видел не один десяток.
Не помню ни одного случая чтобы осмеяли или прогнали. Народ на скорой отзывчивый, другие на этой работе не удерживаются и уходят через несколько месяцев.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА