ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Ортопедические матрасы обеспечивают поддержание анатомически правильное положение всех частей тела человека во время его лежания на кровати, способствуя тем самым полноценному отдыху и здоровому сну

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Виды ортопедических матрасов и их свойства


    ChinaDoc_bot 31.01.2011 - 16:37

После перенесенного инсульта, а также при любой другой болезни человек нуждается в покое и полноценном отдыхе. Этому способствует использование матрасов с ортопедическими свойствами. Именно они обеспечивают поддержание анатомически правильного положения всех частей тела человека при лежании на кровати.
По типу конструкции ортопедические матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Достаточно жесткие, непружинные матрасы незаменимы для детей и людей, страдающих заболеваниями спины. В качестве наполнителя в них используют конский волос, кокосовую койру, поролон и латекс. Иногда, чтобы получить максимальный ортопедический эффект и комфорт, в матрасах применяют составную набивку из различных материалов.
К достоинству беспружинных матрасов можно отнести отсутствие скрипа. Также из-за использования натуральных наполнителей они достаточно дорогие, хотя в то же время такие материалы обеспечивают изделию долгую жизнь, до 20 лет, - поскольку они не гниют и не деформируются. А вот синтетический наполнитель поролон, который не дает желаемого профилактически-оздоровительного эффекта, используется в набивке матраса в качестве дополнительного слоя для улучшения его ортопедических качеств.
Среди пружинных матрасов можно выделить модели, использующие пружинные блоки Боннель, а также матрасы с независимыми пружинными блоками. Первый тип моделей, имеющий пружинную основу беспрерывного плетения, распространен больше всего. Как правило, каждая пружина состоит из пяти витков, радиус которых постепенно уменьшается к центру пружины, благодаря чему обеспечивается равномерность распределения нагрузки тела на матрас. В таком изделии на 1 кв.м приходится 115 пружин. Такие ортопедические матрасы относительно недорогие, к тому же идеально подходят людям, у которых отсутствуют проблемы со спиной. По своим характеристикам они лишь немного отличаются от более дорогих аналогов.
Каждая пружина в матрасе с независимым пружинным блоком находится в отдельной капсуле. В связи с этим он имеет, так называемую, точечную эластичность, при которой нагрузка тела на матрас распределяется равномерно без задействования соседних пружин. При этом благодаря анатомически правильному повторению контура тела достигается правильное горизонтальное положение позвоночника человека. Качество, следовательно, и ортопедическое свойство такого матраса зависят от количества пружин на 1 квадратном метре его площади. Чем больше их количество, тем лучше распределяется вес человека, как следствие – будет более полноценным его отдых. При прямой сборке данного матраса на 1 кв. м находится 222 пружины, а при шахматной сборке – 330.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА