ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

ишемическая атака или инсульт? Что дальше?


    миледи 3.09.2012 - 11:42
Мне 42. Летом 2009 г. была направлена в стационар на 10 дней, потом в центр реабилитации на долечивание по больничному с DS: ЦВБ.Транзиторная ишемическая атака. Вертебро-базилярная недостаточность сосудистоо генеза, декомпенсация. В реаб. центре невролог смотрела результаты МРТ сказала, надо было выставить диагноз "инсульт". На выписке МРТ-на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные стр-ры не смещены. В белом вещ-ве лобных и теменных долей определяются единичные очаги демиелинизации размером до 0.4 см без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга обысной конфигурации. не расширены, симм-ны. 3-й желудочек размерами 0.2 см. Субарахноидальные пространства умеренно расширены. конвексистальные борозды углублены. Признаки единичных очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического характера. Умеренное расширение субарахноидальных конвекситальных и межиральных пространств." После лечения 2 месяца чувствовала себя нормально, потом дневной стационар для реабилитации после инсульта на 2 недели на системы с актовегином, кавентоном и так каждые 2-3 месяца.
с тех пор сопровождали стрессовые ситуации постоянно. связанные с личной жизнью и работой. До 1 января этого года работала директром ГУ. Сейчас сократили из-за реорганизации учреждения. Дома, на бирже как безработная. Трое детей. состояние неизвестности. Все это и сопровождающаяся болезнь угнетают психику. Раньше просто болела голова. тепреь не болит, а кружится как у пьяного ежика. Эмоции уходят, принимаю все ровно, даю себе установку "не принимать близко",становлюсь инертной. посещают желания суицида в связи с бесполезностью жизни. постоянный прием лекарств не помогает. Всю жизнь сопровождает анемия, стал сильно болеть позвоночник (жжет в месте застежки бюстгальтера).
Волнует 1: все-таки инсульт или ишемическая атака? (потери чувствительности, памяти. сознания не было, была слабость как говорят "по стенке ползала", сильное головокружениеи не могла собрать себя в кучу. слова забывала. пропускала. предметы сами передвигались" перед глазами).
2? каков может быть прогноз?
3? какой совет даст доктор? Нужно ли еще делать КТ или допплер сосудов головного мозга?
спасибо. все здоровья и удачи.


    FatCat 3.09.2012 - 19:46
Цитата (миледи @ 2.02.2011 - 22:49)
все-таки инсульт или ишемическая атака?

На мой взгляд, ни то и ни другое. Если совсем честно - хуже. Наберите в любой поисковке "диэнцефальный синдром" и попробуйте сравнить, похоже ли испытываемое вами на описание этой болезни.


Цитата (миледи @ 2.02.2011 - 22:49)
каков может быть прогноз?

Иногда проходит сам собой без всякого лечения. Чаще никакое лечение не дает излечивания, а лишь временное облегчение.
Наиболее благоприятный случай - последствия вирусных инфекций - есть реальный шанс вылечить противовирусными и иммуномодулирующими препаратами.


Цитата (миледи @ 2.02.2011 - 22:49)
Нужно ли еще делать КТ или допплер сосудов головного мозга?

Не вижу смысла.


    миледи 4.09.2012 - 03:06
Добрый день! Я посмотрела, многие симптомы схожи, но не все.
Можно Вас спросить, на основании чего Вы вынесли такой диагноз?
Если отбросить клинические симптомы, о чем в чистом виде говорит МРТ?
Почему этот диагноз хуже чем "мои выставленные"?
Спасибо. Удачи, здоровья.


    FatCat 5.09.2012 - 00:15
Цитата (миледи @ 3.02.2011 - 14:13)
вынесли такой диагноз?

Диагноз не приговор, его не выносят.
Да и диагнозов я Вам не выставлял.


Цитата (миледи @ 3.02.2011 - 14:13)
о чем в чистом виде говорит МРТ?

Начнем с другой стороны. Тема форума - инсульт. Следовало вообще не отвечать Вам.
Вижу, что сочувствие наказуемо: садятся на шею.
Исправляю свою ошибку: тема закрыта.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА