ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: К сожалению, нет на свете методов, способных на 100% оградить вас от инсульта. Но есть, однако, масса способов свести риск к минимуму. И если вам дорого ваше здоровье, не стоит ими пренебрегать.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Способы профилактики инсульта


    ChinaDoc_bot 11.02.2011 - 08:38
Инсульт имеет весьма неприятный титул «болезни века», хотя по сути болезнью не является… Но именно из-за инсульта каждый год умирает или остается инвалидами масса людей. Как избежать трагедии? К сожалению, дать исчерпывающий ответ на этот вопрос никто не способен, слишком уж много прямых и косвенных причин, способных привести к инсульту.
Но, как известно, правила «здорового образа жизни» никто еще не отменял, и они свой титул носят тоже не напрасно, ибо следование им способно во много раз улучшить состояние организма конкретного человека.
Итак, ваш самый главный враг – это гипертония. А потому, если вы из числа тех, кто страдает повышенным давлением, сделайте все для его нормализации. Неспешные прогулки по вечерам, настои трав, медитации для профилактики стрессов – все способы и меры тут хороши.
Правильное питание и нормализация веса станут врагами инсульта, а для вас – лучшими друзьями. Разработайте персональную диету, ешьте меньше жирного и острого, а вот овощей и фруктов – побольше. Не голодайте, но и не переедайте. Не заедайте «стрессы».
Еще один фактор, влияющий на общее состояние организма человека – это качество сна. Уже давно доказано врачами, а также их многочисленными измученными пациентами «трудоголиками», которые спят по 3-4 часа в сутки, что ничего хорошего недосып не несет. Все что вы обретете от искусственного удлинения периода бодрствования – это повышенная склонность к ожирению, ухудшение зрения и раздражительность.
Итак, спать следует не менее 7-8 часов в сутки, а спать ложится до полуночи, желательно, не позже 22.00. Да, быть может, вам не всегда будет это удаваться, но стремиться к этому – уже хорошо. Имеет значение и то, на чем вы будете спать. Не экономьте на таких вещах, как матрасы ортопедические, подушки с натуральными наполнителями, удобные кровати. Все это также влияет на качество сна и поможет, встав поутру, чувствовать себя не разбитым, будто на камнях лежавшим, а полным сил и бодрым.
Не следует забывать и о физических упражнениях. Поверьте, никто не заставляет вас побивать олимпийские рекорды. Однако, регулярное посещение спортзала, фитнес центра, бассейна или элементарный комплекс упражнений утренней зарядки – это норма для любого человека, который хочет быть здоровым. Большое значение имеет также прием необходимых организму витаминов и минералов.
Итак, «здоровый образ жизни» против «инсульта»: кто победит? Решать, к сожалению не нам, но в наших силах сделать все, чтобы победили красота, сила и гармония. Кроме того, забота о себе и вера в себя способны творить чудеса, не забывайте об этом, следите за тем, как вы живете и риск стать жертвой инсульта будет сведен к минимуму.


    М.И.Григорьев 11.02.2011 - 12:53
Спасибо за статью!
На мой взгляд, тема ортопедических матрацев интересна не столько для профилактики инсульта у здоровых людей, сколько для профилактики пролежней у перенесших инсульт.
И если в первые недели после инсульта лучшими для профилактики являются пневматические матрацы, то начиная с того момента, когда больного начинаем сажать, лучшими будут уже пружинные ортопедические матрацы.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА