ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Пользу водных процедур трудно преувеличить. А если эти процедуры проводятся с применением методики, именуемой бальнеотерапией, то они становятся настоящей панацеей для тех, кто нуждается в помощи специалистов.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

О пользе минеральных ванн и показаниях к ним


    ChinaDoc_bot 16.02.2011 - 05:13
Кто станет спорить с тем, что купание в естественных водоемах – это одно из наивысших наслаждений? А если это водоем с минеральной водой, то процесс не просто приятный, но и полезный для здоровья. Ведь такие процедуры очищают и восстанавливают организм, принося ему ощутимую пользу. Данная оздоровительная методика называется бальнеотерапией. О лечебном эффекте минеральных вод знали еще вавилоняне и древние египтяне. Суть бальнеотерапии заключается в слиянии двух понятий: баня и терапия. Лечебные ванны помогают людям устранить проблемы нервной системы, восстанавливают иммунитет, способствуют реабилитации после тяжелых заболеваний. Сегодня огромной популярностью пользуются здравницы, в перечень услуг которых входит бальнеотерапия. В качестве примера можно привести в Ессентуках санаторий Надежда, хорошо известный своими методами оздоровления с помощью минеральных источников. Такие источники в лечебных целях используются в виде ванн и душей, внутренних орошений и питья.

Минеральные ванны - это, пожалуй, самая полезная процедура, оказывающая на организм тройное воздействие: кожа минерализируется, наступает стимулирующий и релаксирующий эффект, активизируется обмен веществ и кровообращение. Поэтому бальнеотерапия показана пациентам с заболеваниями кожных покровов, сердца и сосудов, внутренних органов. Однако есть и противопоказания: онкология, инфекционные болезни в стадии обострения, нарушения кровообращения, болезни почек, цирроз печени. Чтобы посетить бальнеоцентр, совершенно не обязательно отправляться на дорогие заграничные курорты. В Краснодарском крае сегодня функционирует масса таких центров, как санаторий Дон в Ессентуках, предлагающих своим гостям отдых на природе и прекрасную возможность привести в порядок свой организм, наполнить его силами и положительной энергией. Наряду с терапией минеральными водами вас ждут скипидарные, травяные, морские ванны, сеансы хромотерапии.

Все современные здравницы, такие как известный санаторий Светлана в Сочи, оборудованы технически оснащенными SPA-центрами, предлагающими огромный спектр услуг: бальнеотерапия, гидромассаж, аромотерапия, талассотерапия.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА