ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Гипертония


    ChinaDoc_bot 21.02.2011 - 19:17
Без всякого преувеличения гипертонию можно назвать болезнью болезней. Все формы ишемической болезни сердца (стенокардия, нарушение ритма, сердечная недостаточность), инфаркты миокарда, инсульты (нарушения мозгового кровообращения) по большей части обязаны своим происхождением высокому давлению. И это не случайно: высокое артериальное давление — главный фактор риска атеросклероза.

Неудивительно, что кардиологи называют гипертонию самым профессиональным убийцей современности. Эффективное лечение гипертонической болезни должно быть комбинированным. Это образ жизни, сбалансированное питание, исключение таких факторов риска, как курение, гиподинамия, алкоголь, ожирение и кончено медикаментозное лечение. Побольше ходим широким, размашистым шагом. Помогает на 2-4 часа сбивать давление и ангиоспазмы сегментарный самомассаж. Поглаживаем ладонями лоб от переносицы к вискам, лицо ото лба к подбородку, виски, затылок-шею, "погоны". Растираем и разминаем ладонями плечевые, лучезапястные и коленные суставы.

Лучшее средство от болезни зимой — лыжи. Круглый год — плавание в нехолодной воде. Полезны и "сельскохозяйственная физкультура" и рукоделие (вязание, выжигание, штопка и т.п.). Важное значение имеет диета. Избегаем поваренной соли (можно заменить морской капустой), жареного, острого. "Нажимаем" на растительные продукты. Особенно ценны сырая морковь, капуста, картофель "в мундире", чеснок (обязательно — долька его утром и на ночь), лук, листья и корни хрена, редька, земляника, черная смородина, калина, клюква. Заменяем животные жиры растительными. Полезен калий, которого достаточно в овсе.

Нельзя забывать и о лечебных растениях. При гипертонической болезни тут "лидируют"'боярышник, калина, донник желтый, мята. Очень полезны перегородки грецких орехов, мята лимонная, ромашка аптечная и безлепестковая. Наряду с листьями и цветками пустырника и валерианы применяем и сушеницу болотную. Валериану, боярышник можно эффективно использовать и в настойках (по 15 капель на прием). Кроме того, сейчас широко используется метод суточного мониторирования артериального давления, который позволяет подобрать минимально-оптимальную дозу лекарства. И исключить индивидуальные факторы риска. Такое мониторирование дает возможность снизить дозу лекарства. Еще очень важно знать, что чаще всего инсульты дает ночная гипертензия. Обычно - с 4 до 6 утра. А ее можно выявить только при суточном мониторировании артериального давления.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА