ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Массаж лечит не только тело, но и душу.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Массаж против депрессии


    ChinaDoc_bot 24.02.2011 - 16:41
Массаж нравится всем, даже маленьким детям. Он приятен и полезен для здоровья в любом возрасте, затрагивает все системы человеческого организма: кровеносную, лимфатическую, нервную – и положительно влияет на них. Повышает упругость кожи, помогает убрать целлюлит, укрепляет мышцы.

И не только: сегодня массаж используется также в комплексном лечении депрессии, неврозов и угнетенного состояния. При этом очень важно, с какой именно проблемой обращается пациент. Если он находится в состоянии стресса, нервного возбуждения, перенапряжения – показан расслабляющий, успокаивающий массаж. Для этого больше всего подходят классические методы.

Вялость, рассеянность, неспособность сосредоточиться на выполнении конкретных задач – вот список показаний для укрепляющего, тонизирующего массажа. Один из лучших методов – точечный массаж, например, по системе шиацу. В некоторых случаях помогает энергичный спортивный массаж.

Депрессия – хроническая и сезонная – лечится при помощи комбинирования различных методов. Очень помогает при этом сочетание классического массажа с аромотерапией и стоун-терапией.

В чем же заключается секрет эффективности массажа? Кроме лечебного и укрепляющего воздействия на кожу, мышцы и внутренние органы, он оказывает еще один интересный вид воздействия. Прикосновения массажиста вызывают выброс «гормонов радости» – преимущественно окситоцина. Окситоцин – гормон, образующийся в мозгу человека. Он выделяется, например, когда мать берет на руки ребенка, кормит его грудью. Выброс окситоцина в кровь происходит и во время объятий влюбленных. Выделяется он и в ответ на нежные, расслабляющие прикосновения массажиста. Окситоцин оказывает успокаивающее действие, делает человека менее восприимчивым к стрессу.

Другая группа полезных гормонов, которая поступает в кровь при активных видах массажа – это эндорфины. Эндорфины также вырабатываются в мозгу человека. Они схожи по своему воздействию с опиатами, например, с морфином. Эти гормоны вызывают приятные ощущения, помогают справиться с болью и стрессом, поднимают настроение.

Таким образом, при лечении депрессии и неврозов каждый сеанс массажа заменяет целый комплекс психотропных препаратов. При этом он действует куда эффективнее и не оставляет вредных побочных эффектов.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА