ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт и реабилитация.Моя история.


    *Даша* 3.03.2011 - 06:52
Здравствуйте. Решила завести так сказать свой дневник, где буду описывать изменения в состоянии моего оца после инсульта. Выслушивать ваши и советы. Итак инсульт произошел с моим отцом, ему 50 лет, за 2 года он переносил уже 2 инсульта,но все обходилось, т.е. проходило все в легкой форме. В этом году случился 3 инсульт, и стал самым тяжелым. Случилось все 26 января в очередном рейсе в Японии. До 14 февраля его держали в госпитале в Японии, а 15 февраля его перевезли в нашу городскую реанимацию. В крайне тяжелом состоянии. Находился он в реанимации 13 дней, врачи говорили что перевели его из крайне тяжелого состояния в тяжелое. Он был подключен к аппарату ИВЛ. Соответсвенно в реанимацию не пускали никого, но все таки через знакомых удалось проникнуть в палату, подержать его за руку. Тяжелое зрелище. Взгляд был затуманенный, практически не двигался. Но на вопрос узнает ли меня сжал левую руку. Правая сторона парализована.Доктора никаких прогнозов не давали, вообщем это было самое тяжелое время для меня. Постепенно его стали отключать от ИВЛ чтоб дышал сам, через трахеостомическую трубку. А 28 февраля его перевели в неврологию. Там уже нет такого ухода как в реанимации. Чтоб пришла медсестра откачать жидкость из трахеостомы, нужно сначала побегать ее поискать, а потом чуть ли не за руку отвести ее в палату. Вообщем никакого внимания, ни помыть, ни покормить, ничего. Поэтому с папой круглосуточно сидит его настоящая жена. Приходит к 8 утра и уходит в 11 ночи, ночевать не разрешают.
За 4 дня лежания отца в неврологии, состояние улучшилось, если хочет пить, он показывает это, что то болит показывает, говорит пока плохо, невнятно, но разобрать можно. Очень хорошо шевелит левой рукой и ногой. На правой стороне приходит делать массаж доктор, массаж болезненный, но говорят что это хорошо. Чувствует- значит не парализован. Когда щекочешь правую ногу, чувствует, дергает немного. Сегодня сам пытался левой рукой делать массаж правой руки. Убрали трахеостому сегодня. Пьет сам из поилки. Есть бульоны с картошкой, молочку. Все эмоции присутствуют.
Заведующая отделением говорит что все плохо, "не надейтесь ни на что, мы не знаем что будет через 1-2 года, но останется инвалидом". Вообщем как то так на данный момент. 6 марта будут выписывать домой. Будем делать массажи дома. Главное мы верим в его реабилитацию, и в то что он восстановится, пусть и не на 100%, но все же.


    GUL 3.03.2011 - 12:10
Цитата
Заведующая отделением говорит что все плохо, "не надейтесь ни на что, мы не знаем что будет через 1-2 года
Мне говорили что муж не выживет, а если выживет- то останется полным инвалидом, да еще идиотом в придачу. Прошло 4 месяца, тьфу-тьфу, мы ходим с палочкой уже месяц,повторяет все слова, договаривает пословицы-поговорки, помнит слова песен и даже если я забываю слова-поет, все и всех вспомнил, сейчас старательно разрабатываем руку . Так что надейтесь и занимайтесь постоянно.


    FatCat 6.03.2011 - 04:15
Цитата (*Даша* @ 3.03.2011 - 10:52)
Заведующая отделением говорит что все плохо, "не надейтесь ни на что

На мой взгляд наоборот, пора начинать надеяться.
К работе конечно же не вернется, но есть вполне реальный шанс, что поднимется на ноги; интеллект и память с очень большой вероятностью не пострадали.


    *Даша* 6.03.2011 - 09:54
Здравствуйте, сегодня забрали отца домой, купили матрас антипролежневый, уложили на диван. Хочет постоянно сидеть, лежать ему уже надоело. Присажываем не на долго. Горло заживает после трахеостомы, затягивается. Говорить хочет, но не получается. Такое ощущение что язык не слушается. В выписке прочитала, что у него геморрагический инсульт левой стороны. Съездили в аптеку, купили лекарства, с сожалению сейчас названия не вспомню, вообщем не дешевое лечение. Курс таблеток прописали на 2 месяца, а в каждой упаковке таблеток по 14 или 20 шт. Сказали терапевт будет приходить каждую неделю. Уже через знакомых нашли массажиста, который будет приходить домой, заниматься. Левая рука не двигается, иногда он сам пытается ее массажировать правой. Левая нога сгибается иногда, но думаю что скорее всего от непроизвольного сокращения мышц. Когда переворачиваем на левую сторону, становится больно руке и ноге. Есть хорошо, 5-6 раз в день. В основном кефир, ряженку, творожки. Надеюсь что дома выздоровление пойдет быстрее. Ну вот пока и все.


    FatCat 10.03.2011 - 13:52
Цитата (*Даша* @ 6.03.2011 - 13:54)
Надеюсь что дома выздоровление пойдет быстрее.

smile.gif




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА