ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Место для курения


    ChinaDoc_bot 8.03.2011 - 13:24

Очень многие подвержены такой пагубной привычке как курение, не исключаются из этого списка и дайверы, конечно не все поголовно курят, но есть те, кто предпочитает иной раз затянуться. Как же влияет никотин на занятия подводным плаванием?
Если вы заядлый курильщик и вам нравится заниматься дайвингом, то в скором времени отравление никотином даст о себе знать и вполне неприятным сюрпризом. При постоянном курении в первую очередь страдают легкие, что повышает шансы получить баротравму этих органов и артериальную газовую эмболию.
Прежде чем получить различные заболевания легких из-за своей пагубной привычки, ее влияние можно почувствовать уже при погружениях, очень сильно затрудняется поступление кислорода в органы дыхания. Это связано с тем, что поступление никотина в организм способствует снижению эластичности альвеол и скапливанию слизи, которая в свою очередь может привести к закупорке воздуха в нижних отделах легочных тканей. Результатом всего этого может быть баротравма (разрыв легкого) даже в процессе обычного дыхания. Так что основное правило дайверов дышать размеренно и не задерживать дыхание курильщиков пловцов очень часто не спасает.
Но легкие – это не единственный орган, который страдает от курения, ведь ядовитые смолы не только попадают в органы дыхания, но и сразу поступают в кровь, повреждая стенки сосудов и вызывая их спазм. Больше всего достается сосудам, которые снабжают кровью сердце, поэтому курящие люди относятся к группе риска сердечных заболеваний, с ними может случиться удар, а также они подвержены различным расстройствам кровообращения.
Вы можете сказать, что все курильщики этим страдают, но вот дайверам, у которых есть пристрастия к этой вонючей привычке, стоит задуматься. Например, если покурить перед погружением, то в тканях будет снижено количество кислорода, зато там будет переизбыток угарного газа, который очень быстро связывает гемоглобин между собой. На суше это едва заметно, но вот под водой для выполнения простых действий заядлому курильщику придется приложить не мало усилий. Тем более увеличение содержания СО в крови у человека находящегося под водой способствует не только возникновению сильной головной боли, но и еще вызывает непреодолимую тошноту.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА