ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В данной статье мы расскажем о том, каким образом можно оценить степень риска инсульта для больного в индивидуальном порядке - о прогностических системах, репрезентативных синдромах и вероятности определения заболевания.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт: оценка риска


    GrigorjevMI 14.03.2011 - 09:18

На сегодняшний день существуют специальные диагностические критерии, с помощью которых определяют абсолютную величину риска инсульта для каждого больного. Создание надежных прогностических систем напрямую связано с выделением патогенетических подтипов заболевания. При этом, все инсульты разделяются не по морфологическим признакам, а по механизмам нарушения кровоснабжения мозга - таким образом, врач получает возможность судить о патогенезе болезни.
Для того, чтобы оценить степень индивидуального риска, необходимо отобрать те данные обследований, которые доказали свое прогностическое значение. К примеру, на основе клинических исследований было выяснено, что ацикловир оказывает иммуностимулирующее воздействие на больного - точно так степень риска заболевания инсультом основывается на результатах испытаний лекарств. Индивидуальный риск оценивается исходя из исследований, полученных при проведении клинических испытаний в группе больных. В ходе таких испытаний определяется влияние лекарственных средств на синдромы. Симптомы, обладающие прогностическим значением, являются репрезентативными синдромами - они представляют врачу информацию о наиболее значительных патологических процессах. Для оценки вероятности инсульта в течение определенного промежутка времени используется абсолютный риск.
Большинство современных публикаций, посвященных данному вопросу, базируются на анализе четырех основных групп заболеваний, несущих признаки репрезентативных синдромов - это АГ, стенозы брахиоцефальных артерий, гиперкоагуляция, а также заболевания сердца, связанные с нарушениями внутрисердечной гемодинамики. Наиболее подробные данные о степени риска получаются при изучении АГ. Исследования последних десяти лет показали, что абсолютный риск инсульта у больных артериальной гипертонией составляет около 5% в год. Что касается людей с заболеваниями сердца, то у них показатель индивидуального абсолютного риска колеблется в пределах от 3 до 6%. Риск развития инсульта в случае асимптомного стеноза варьируется в пределах 1,9-5,9% в год, стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных бактерий приводит к риску в 5,5-7,5%. Годовой риск при коагуляции составляет 5%.
На основе репрезентативных синдромов можно выявить прогностическую значимость наиболее важных патологических процессов и выбрать адекватную методику лечения - здесь пригодится и инструкция к актовегину, и информация об эффективности Кавинтона или иного препарата, назначаемого при нарушениях, связанных с расстройствами мозгового кровообращения.
Данные, полученные в ходе анализа репрезентативных синдромов, вполне соответствуют клиническим наблюдением.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА