ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Отец пьет после инсульта


    Алена_Спб 11.08.2010 - 22:01
У нас в семье серьезная проблема. Моему отцу 54 года. Он никогда не считал себя алкоголиком, нот пил всю жизнь. Пока был молодой, все ограничивалось посиделками с друзьями. Потом начал периодически уходить в запои.

По молодости проблема не стояла остро, так как организм был здоровый. Пару раз мама настояла, и пришлось прибегнуть к такой мере, как вывод из запоя на дому. Но ситуацию это не спасло. Два раза он лечился в стационаре и стоял там на учете. Потом мог не пить пару лет, затем все возвращалось на свои места. Фактически, вывод из запоя не давал никаких результатов.

У него гипертония, и полгода назад на фоне этого случился инсульт. Нам пришлось испытать все прелести временной потери памяти, также были незначительные моторные изменения. Через четыре месяца он полностью восстановился физически, вернулась и память, но не полностью, и периодически он что-то забывает. Врач говорит, что ему необходимо продолжить лечение, так как восстановились не все функции. Сейчас он принимает сортис, нолипрес, кардаце и тромбо СС.

Проблема в том, что он опять начал пить. Иногда немного, а иногда может выпить и бутылку. Я подозреваю, что это приведет к тому, что придется делать вывод из запоя на дому, так как в стационар ему нельзя. Естественно, мы ему запрещаем пить, но он никого не хочет слушать, ругается и скандалит. После этого уже было два приступа, и вызывали скорую. Я вижу, что он не симулирует. Пить разрешить мы ему не можем, но получается, что так тоже не лучше. Я боюсь этих приступов и нахожусь в полной растерянности.

Подскажите, что нам делать? Насколько это вредно с учетом лекарств, которые он принимает? Необходимо ему запрещать, или если редко, то это не так вредно? Почему он так злится и раздражается? Ведь он долгое время не пил, и я не могу сказать, что это алкоголизм.

Я много слышала про кодирование от алкоголизма. Стоит ли нам в этой ситуации испробовать этот метод, и не принесет ли кодирование ему вреда? Я ведь понимаю, что ситуация только ухудшается, и если мы еще подождем, то необходим будет вывод из запоя.

Если его можно кодировать, то куда нам лучше обратиться? Какая методика более щадящая? Или нельзя кодировать пожилого человека после инсульта? Мы в растерянности, пытаемся объяснить ему, что он перенес очень серьезное заболевание, и нужна реабилитация, причем серьезная, но он не хочет никого слушать. Может быть, стоит показать его психоневрологу? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответ. Оксана.


    FatCat 11.08.2010 - 22:45
Для того, чтобы лечение было эффективным, оно должно быть не только правильным, но и своевременным.
Написанное вами правильно, но, увы, несвоевременно. Если после полугода воздержания от спиртного ваш отец выпивает меньше, чем выпивал раньше, не впадает в запои, не имеет тех негативных последствий, которые были пол-года назад - мотивировать его на серьезное лечение на сегодняшний день будет не просто; а без мотивации эффективность любого лечения будет невелика.
Таким образом, на сегодня актуальным является не столько вопрос "вывода из запоя" или "кодирования", сколько вопрос создания мотивации к выздоровлению. В этом может помочь программа анонимных алкоголиков.

Перенесенный инсульт может быть дополнительным фактором мотивации к полному отказу от спиртного.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА