ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Необходима консультация


    Tatyana 11.07.2006 - 11:08
Здравствуйте. Нужен совет профессионалов. У моей мамы 6.06.06 случился инсульт (ишемический, 2 ст. с легким гемиофорезом??-возможно неправильно прочла), легкий левосторонний паралич.В тот же день отвезли в скорую, на протяжении 8 дней ставили капельницы -
20мл лизина, 2по 20мл актовегина, 10мл целебролизина, сермион, лазикс,спазмалгон, платифилин, нейромиди1,5% 1мл -это каждый день, потом еще 5 дней - уже другие капельницы и плюс уколы ( не помню точно что), после чего выписали. Сейчас уже 2 недели пьем тиацетам по 1таб. 3 раза в день, нейрон1т. 3 раза. , пол таблетки лоприла. Мама начиная с 3 дня после инсульта могла сама сидеть (правда клонило в сторону). Сейчас может пройти около 10-15м при поддержке. Я заставляю учиться ходить самой - получаеться, но часто хочеться бежать, и ноги в коленях не сгибает.Вопрос: у мамы очень болит левая половина лица, врач выписал фенлепсин -пьем, но помогает не очень -что нам с эти делать, можно ли нам использовать для снятия боли и паралича прибор с инфракрасным излучением -не будет ли хуже. Также 17.07 ложимся в реабилитацтонный центр - насколько сильно можно загружать организм лекарствами, ведь выпито не мало? Прокомментируте пожалуйста. Извените за сумбур. Спасибо большое.
P.S.Давление сейчас держится на ровне 120-135/85, а иногда бывает даже100/60, хотя ранее рабочее было 150-165/100.



    FatCat 11.07.2006 - 14:31
Если я правильно прочитал названия лекарств (в Вашем описании несмотря на ошибки почти все названия узнаваемы), лечение соответствует диагнозу.

Не думаю, что будет большой толк от инфракрасной лампы, как и от любого другого местного лечения: на самом деле боли в лице нет, а есть чувство боли "в мозгу", и воздействием на кожу лица повреждение в мозгу не вылечится. Если финлепсин не эффективен, требуется подбор другого препарата.

Похоже, что лечение назначено верно, и результаты соответственно довольно хорошие; думаю, что следует и дальше доверять назначеним врача и выполнять их.



    Tatyana 12.07.2006 - 09:40
FatCat Спасибо за ответ. Еще очень интересует объяснение такого явления:кровоизлияние произошло в правой половине мозга, т.е. нарушена двигательная активность левой стороны, но мы обнаружили, что правая рука и нога неадекватно реагируют на температуру - на примере очень гарячей воды -правой руке(впрочем как и ноге) кажется, что вода холодная, в то время как левая реагирует правильно. Как такое может быть, и что нам с этим делать?

Еще нам советовали попить Болюсы Хуато, обязательно ли нужно назаначение лечащего врача, или можно на свой страх и риск начать пить самостоятельно?

У мамы почти каждое утро истеричное состояние, плачет, жалуется на все, к вечеру это проходит и все вроде нормально, но на следующий день тоже самое. Можно ли нам на фоне принимаемых таблеток, о которых я писала выше пить какое-нибудь успокаивающее( может Ново пасит или посоветуйте другое). Ответье пожалуйста на все вопросы. Огромное спасибо.



    FatCat 12.07.2006 - 12:28
Цитата (Tatyana @ 12.07.2006 - 13:40)
Еще очень интересует объяснение такого явления:кровоизлияние произошло в правой половине мозга, т.е. нарушена двигательная активность левой стороны, но мы обнаружили, что правая рука и нога неадекватно реагируют на температуру - на примере очень гарячей воды -правой руке(впрочем как и ноге) кажется, что вода холодная, в то время как левая реагирует правильно. Как такое может быть, и что нам с этим делать?
Причина проста, если вспомнить, что нервные пути температурной чувствительности идут своим пучком, болевой и тактильной - своим, двигательной активности - своим, и перекрест соответственно происходит на разных уровнях. Можно сделать вывод, что поражение произошло ниже зоны перекреста двигательной активности и болевой чувствительности, но выше зоны перекреста тепловой чувствительности.
Если бы предстоял нейрохирургическая операция - эта информация была бы чрезвычайно ценной для хирурга.
Для реабилитации это не принципиально. Для прогноза, это скорее "плюс": чем выше зона поражения инсультом, тем лучше прогноз.


Цитата (Tatyana @ 12.07.2006 - 13:40)
Еще нам советовали попить Болюсы Хуато, обязательно ли нужно назаначение лечащего врача, или можно на свой страх и риск начать пить самостоятельно?
Начать принимать можно без назначения врача - препарат хорошо переносится, и имеет минимум осложнений и побочных эффектов.
Вопрос скорее в согласованности с другими назначениями. Всего один пример: при совместном приеме Болюсов Хуато и ноотропила, ноотропный эффект этих препаратов не суммируется; по силе эффекта они практически равны; но все побочные эффекты суммируются.
Только врач сможет решить, какие препараты следует сочетать, принимая одновременно, а какие следует только поочередно.


Цитата (Tatyana @ 12.07.2006 - 13:40)
У мамы почти каждое утро истеричное состояние, плачет, жалуется на все, к вечеру это проходит и все вроде нормально, но на следующий день тоже самое. Можно ли нам на фоне принимаемых таблеток, о которых я писала выше пить какое-нибудь успокаивающее( может Ново пасит или посоветуйте другое).
В идеале лучше прибегать к психотерапевтической помощи, чем к седативным и анксиолитическим средствам. Если нет возможности адекватной психотерапии, обсудите с лечащим врачом назначение препаратов либо из группы дневных анксиолитиков (наиболее известен грандаксин) или, если есть элементы депрессии, подобрать антидепрессант (например азафен).




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА