ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Профилактика инсульта делается первостепенной задачей общества. Однако общественные усилия недостаточны: без личной инициативы граждан, входящих в группу риска, улучшения добиться не удастся.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как прожить без риска возникновения инсульта?


    ChinaDoc_bot 7.04.2011 - 12:15
О том, что инсульт коварен и грозен, рассказывать не надо. Нарушения мозгового кровообращения уносят из жизни что ни год, то все больше людей. И возраст их – все моложе...

Профилактика инсульта делается первостепенной задачей общества. Однако общественные усилия недостаточны: без личной инициативы граждан, входящих в группу риска, улучшения добиться не удастся.

Каковы же главные меры противодействия столь сильному противнику? Прежде всего, это контроль артериального давления. Инсульт способен развиться даже на фоне хорошего спортивного тонуса организма, если создать условия пусть даже кратковременного повышения давления.

Контроль подразумевает не только констатацию факта повышения АД, но системное, а при необходимости, и дополняющее его симптоматическое лечение. Полезно задумываться о последствиях чересчур смелых поступков. Вечером состоялось обильное застолье? Не стоит изгонять похмелье утренней тренировкой по пауэрлифтингу. Из пятидесяти лет жизни двадцать прошли с ежедневным приемом гипотензивных препаратов? Возможно, стоит воздержаться от погружения с аквалангом. Пришло время купить холодильник? Поручите его доставку наемным рабочим.

Сбалансированный, здоровый рацион – один из барьеров на пути инсульта. Максимально приблизьте ваши пищевые привычки к так называемой «средиземноморской диете». Обогатите ваше питание жирной морской рыбой, моллюсками, ламинарией; откажитесь от объемистых мисок с кашей и наваристых жирных супов; наполните вашу кухню свежими и замороженными овощами, фруктами, ягодами, зеленью – и вы скоро почувствуете, как меняется к лучшему ваше мироощущение.

Новый подход к питанию требует обладания объемистой морозильной камерой. Но если ваша кухня не позволяет разместить ещё один массивный электроприбор, примите на заметку: минские холодильники атлант купить которые не составляет труда в любом городе СНГ, оснащены объемистыми низкотемпературными отделениями. Такой холодильник позволит с легкостью создать запас необходимых продуктов.

Постоянный прием гипотензивных средств, правильное питание дадут недостаточный эффект, если не будут сопровождаться умеренными, но ежедневными аэробными нагрузками. Примите за правило ежедневно проходить пешком не менее пяти километров. Если есть возможность, сделайте ежедневным посещение плавательного бассейна, где старайтесь в течение часа плавать брассом.

Подобные меры, при всей их простоте, значительно снизят вероятность возникновения нарушений мозгового кровообращения. В них – залог долгой, активной, здоровой жизни.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА