ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Реабилитация и жизнь после инсульта


    Maria 11.04.2011 - 18:39
У моей бабушки (72 года) две недели назад был ишемический инсульт. Парализована правая часть тела, отсутствует речь. Умственное состояние оценить затруднюсь: с одной стороны она сама открывает рот, когда ее кормишь; приподнимает руку, когда ставишь градусник; когда ее переворачиваешь - цепляется здоровой рукой; даже сама держит чашку, подносит ко рту и пьет из нее. Но на этом все. Она не выполняет никакие простейшие команды, не отвечает на вопросы даже кивком головы, не реагирует на слова, не реагирует, когда просишь ее взять за руку и т.п.

В больнице сегодня сказали, что на этой неделе ее выпишут, и, соответственно, встал вопрос, что делать дальше. Я пока в состоянии полной растерянности, и не представляю, что делать дальше. Помогите, пожалуйста, определиться. Для начала нужно найти службу, которая может оказать услугу перевозка лежачего больного.

Дальше - есть ли какие-то реабилитационные центры в Москве/Подмосковье, для вот таких вот лежачих больных после инсульта? Или единственный выход - везти ее домой и нанимать сиделку?

Если выход только с сиделкой - посоветуйте, пожалуйста, или службу, или кого-то конкретно? Через поисковую систему выдается много разных служб, но очень страшно оставлять беспомощного человека, который даже рассказать не сможет в случае чего, один-на-один с неизвестно кем sad.gif(

И вопрос материальный: для того, чтобы оформить льготы для нее, и получить хоть какую-нибудь помощь - мне придется опеку на нее оформлять или что? Мне сейчас любая помощь бы пригодилась, т.к. у нас с ней родственников больше нет и надеяться не на кого(

Спасибо!


    FatCat 12.04.2011 - 08:10
Цитата (Maria @ 11.04.2011 - 22:39)
Есть ли какие-то реабилитационные центры в Москве/Подмосковье, для вот таких вот лежачих больных после инсульта?

Нет. Перспектив восстановления практически нет.


Цитата (Maria @ 11.04.2011 - 22:39)
нанимать сиделку?

Можно попробовать поискать помогающие гуманитарные организации. Например для перенесших инсульт евреев в Петербурге есть организация "Хэссед Авраам".


Цитата (Maria @ 11.04.2011 - 22:39)
мне придется опеку на нее оформлять или что?

Группа инвалидности "нуждается в постороннем уходе".




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА