ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Процесс восстановления затормозился


    Maruha 14.10.2009 - 19:44

Здравствуйте, доктор. Такая ситуация: раньше был прогресс, причем довольно заметный. Практически каждый день что-то получалось новое (такие маленькие-маленькие шажки),а вот в последнее время как-то все затормозилось. Только сидеть стали чуть увереннее. В остальном же такая ситуация: если я ставлю миску с виноградом около постели, то она его не ест (хотя очень любит), а вот если я ей даю виноградину в руку, то с удовольствием сама ест. Что это такое? И еще никак не понимает(???) что делать с пустой ложкой. Пытаюсь взять ее руку в свою и опустить в тарелку, вырывает руку, не хочет. Еще такой деликатный вопрос: у нее совершенно точно недержание, как по-большому так и по-маленькому. Проконсультировались с лечащим врачом - сказал, что нужно как можно быстрее пройти курс лечения орхоэпидидимита. Скажите, какое лечение можно провести в нашем случае? Рука и нога по-прежнему, без изменений, хотя занимаемся, а все равно видимого эффекта никакого нет. Очень трудно ей дается ответить мне:да,нет, не хочу...Она очень долго думает что сказать... Подскажите, что нам делать в такой ситуации? Это нормально, когда замерает процесс?
И сегодня прошло 2 мес. и 2 дня с момента инсульта... Сколько у нас еще есть времени на активное восстановление?


    FatCat 16.10.2009 - 09:10
Цитата (Maruha @ 14.10.2009 - 23:44)
в последнее время как-то все затормозилось.

Все верно, процесс востановления течет "волнообразно". Нередко бывает, что после недели-двух успехов следуют 2-3 недели без видимых улучшений или даже с небольшим "отступлением". Но чем больше усилий прикладывается к восстановлению в периоды "затишья" - тем больше потом шаг вперед.


Цитата (Maruha @ 14.10.2009 - 23:44)
никак не понимает(???) что делать с пустой ложкой.

Очевидно, многие жизненные навыки погибли с инсультом, и их придется приобретать аново. В каких-то вопросах она сейчас эквивалентна новорожденному и будет развиваться со скоростью новорожденного: к году-двум освоит ложку wink.gif


Цитата (Maruha @ 14.10.2009 - 23:44)
у нее совершенно точно недержание, как по-большому так и по-маленькому.

Если научится вставать и хотя бы делать несколько шагов - тогда можно будет говорить и о попытках восстановления тазовых функций. Пока же ждем самостоятельного восстановления чувствительности тазовой области: чтобы успеть попроситься на судно.


Цитата (Maruha @ 14.10.2009 - 23:44)
Сколько у нас еще есть времени на активное восстановление?

При больших инсультах у пожилых процесс активного восстановления тоже довольно длительный, и 90% результатов достигаются не к 3 месяцам, а к году-полтора.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА