ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Очень нужен совет


    Ronny 15.02.2009 - 18:21
Доброго времени суток. Очень нужен совет, что предпринять в следющей ситуации. Сразу скажу, что понимаю, что объективной иформации не достаточно, но все-таки, хотя бы совет, как поступить.
Вчера (14.02) родственники нашли мою свекровь в доме на полу без сознания. Сколько она находилась без сознания, неизвестно. Свекрови полных 79 лет, ИБС, гипертония, лишний вес (цифр привести не могу, но она очень полный человек). Вызванная скорая госпитализировать свекровь отказалась, сказав, что ее нельзя транспортировать. Систолическое давление на тот момент было 160, диастолическое, увы, не знаю. Когда она пришла в сознание, оказалось, что у нее парализована левая рука и нога. На этот раз была вызвана платная скорая помощь, медики со скорой ввели эуфилин и какой=то гипотенизивный препарат. Вызванный родственниками дежурный врач местной больницы приехать отказался, сославшись на то, то он хирург, а необходима консультация невропатолога. Сказал ждать понедельника, т.к. профильный врач на выходные уехал в обл. центр. На данный момент (1,5 суток после, насколько я могу судить, ишемического инсульта) она в сознании, всех узнает, помнит о своих просьбах (попросила невестку купить ей сок, через какое-то время спросила, куплен ли он), говорит (начинает невнятно, но после просьбы не спешить, повторяет разборчиво), сама пьет и глотает таблетки, пальцы на левой ноге начали двигаться и начала чувствовать боль в левом тазобедренном суставе (артрит), левая рука по-прежнему парализована. Давление сегодня утром было 97/72, потом несколько поднялось и держится 130/72. Принимает таблетки кавинтона (самодеятельность родственников, на мой взгляд вполне разумная). Да еще, вчера т-ра была в норме, а сегодня поднялась до 37,4.

Собственно вопрос, что разумнее всего предпринять в этой ситуации? Я понимаю, что небходима госпитализация, но госпитализация в ближайший стационар (райбольница) имеет не много смыла: у них нет ни врачей, ни медикаментов, ни оборудования. Когда свекровь 6,5 лет назад перенесла инфаркт они не смогли это ни диагностировать, ни провести своевременное лечение (это позже сделали в обл. кардиоцентре). Разумно ли будет пытаться ее госпитализировать в обл центр: Курган, это 250 км по сибирским дорогам. Если все-таки, да, то как правильно ее траспортировать.

Извините за сумбур.


    FatCat 20.02.2009 - 14:22
Цитата (Ronny @ 15.02.2009 - 22:21)
насколько я могу судить, ишемического инсульта

Да, похоже.


Цитата (Ronny @ 15.02.2009 - 22:21)
говорит (начинает невнятно, но после просьбы не спешить, повторяет разборчиво)

Левша?


Цитата (Ronny @ 15.02.2009 - 22:21)
Принимает таблетки кавинтона (самодеятельность родственников, на мой взгляд вполне разумная).

Нет возражений.
Эуфиллин, введенный скорой, тоже введен не напрасно, и неплохо бы продолжить в/м 2-3 раза в день. Может быть не самый лучший препарат в данной ситуации, но зато и безопасный. Аспирин скорее всего тоже показан. Болюсы Хуато и/или препараты гинко билобо тоже можно начинать давать буквально с первых дней, что сопособствуют более быстрому и более полному восстановлению утраченных двигательных функций.
Следите за дыханием и кашлем, очень высок риск пневмонии на второй неделе инсульта.


Цитата (Ronny @ 15.02.2009 - 22:21)
Разумно ли будет пытаться ее госпитализировать в обл центр: Курган, это 250 км по сибирским дорогам. Если все-таки, да, то как правильно ее траспортировать.

Разумнее привезти врача на консультацию, а лечить дома. По крайней мере в первые 2-3 недели.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА