ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Восстановительный процесс после инсульта


    ChinaDoc_bot 8.05.2011 - 16:26
Восстановительный процесс после инсульта требует много времени, сил и терпения как от пациента, так и от его близких. Чем раньше начать восстановление, тем более эффективным и быстрым оно будет. Разумеется, наиболее оптимальным вариантом для возвращения двигательных функций является лечение в специализированных санаториях и реабилитационных центрах. Направление в такие санатории выдают поликлиники и медицинские центры г.Минска и других городов Беларуси.

В санаториях в качестве лечебных процедур назначается принятие йодобромных, углекислых, сульфидных, жемчужных, кислородных и радоновых, газовых ванн. Наиболее эффективными при восстановлении после инсульта оказываются газовые ванны. Лечебный эффект заключается в том, что выделяющиеся пузырьки газа вызывают раздражение тактильных кожных рецепторов. В сочетании с ваннами применяются аэротерапия, лечебная физкультура, психотерапия и массаж. Комплексное лечебное воздействие на организм оказывает самый благотворный эффект.

К сожалению, при наличии некоторых заболеваний санаторно-курортное лечение оказывается невозможным. К таким заболеваниям относятся эпилепсия, гипертоническая болезнь III стадии, сахарный диабет, нарушения психики. Не рекомендует своим пациентам посещение санатория и кардиология, особеннно тем, у кого наблюдается инфаркт миокарда в острой форме, а также стабильные нарушения ритма сердца.

Однако и в этом случае нельзя избегать восстановительного процесса после инсульта. В качестве домашнего лечения назначают выполнение утренней гимнастики, лечебную ходьбу в определенных дозах в присутствии сопровождающего, сон на свежем воздухе. Все физические упражнения ни в коем случае не должны вызывать усталости и при этом необходимо строго соблюдать рекомендации врача. Как советует хирургия, в целях разработки мышц хорошо использовать специальные тренажеры и аппараты, воздействующие точечно на каждую группу мышц и сустав. Количество таких аппаратов велико, воздействие их различно, поэтому перед приобретением следует проконсультироваться с врачом.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА