ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Стресс ведет к инсультам и инфарктам. Ученые доказали, что неконтролируемый выброс адреналина опасен для жизни. В сложных жизненных ситуациях, когда преобладают отрицательные эмоции, легко заработать инсульт.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

За стрессом следует инсульт


    Pressrelease_bot 17.05.2011 - 06:02
Не случайно инсульт относят к болезням последнего столетия. Все чаще это заболевание приводит к инвалидности, находится на втором месте среди причин преждевременной смерти. В России на каждые 100 тыс. населения приходится 390 человек, перенесших приступ инсульта. В столице ежедневно около 100 пациентам неотложной помощи ставится этот диагноз.

Основные причины роста заболеваемости инсультом - постоянный стресс и неправильный образ жизни. Уже доказано, что сильный стресс, отрицательные эмоции - прямая дорога к инсульту. Когда человек нервничает, пугается, получает негативную информацию, происходит хаотичный выброс адреналина, надпочечники работают в полную силу, гормональная система в перенапряжении. Типичная жизненная ситуация: забыто автокресло детское, остановил ГАИшник, разборки и штраф. В кровь выбрасывается большая доза адреналина, происходит резкий спазм сосудов, давление растет. Если срабатывают в этот момент все факторы, ведущие к приступу, случается инсульт.

Преобладание отрицательных эмоций над положительными, беспокойство, страхи нередко становятся хроническими. Человек день ото дня переживает, боится, испытывает сильнейшее волнение. Сердце бьется с возрастающей силой, развивается гипертония, бессонница. А дальше процесс похож на снежный ком: изменения в сосудах, атеросклероз, повышение свертываемости крови, тромбы, а в результате приступы инсульта, инфаркты.

У здорового человека стресс выполняет роль некого рычага, дающего старт началу болезни. А если у пациента уже наблюдаются отклонения в работе сердца, сосудов, составе крови, имеется гипертония, то стресс может быть смертельно опасным. Как отмечают исследователи этого вопроса, многие люди, попавшие в больницу с диагнозом инсульт, рассказывают, что заболевание случилось ни само по себе, без видимых причин, а стало результатом сильных переживаний, насыщенных происшествиями событий.

Поэтому бороться со стрессом необходимо, заменять отрицательные эмоции на положительные, больше отдыхать, наслаждаться жизнью. Для пожилых людей, ставших бабушками и дедушками, источниками радости всегда будут внуки. Гулять на свежем воздухе, катать коляски детские, играть с малышами, участвовать в праздниках, детсадовских и школьных мероприятиях - прекрасная антистрессовая терапия.

Еще один отличный способ снять напряжение, улучшить здоровье, повысить силы и работоспособность - занятия спортом. Совсем не обязательно становиться атлетом и тренироваться, как олимпиец. Главное - получать удовольствие от физической активности.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА