ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Боится вставать после инсульта


ишемический инсульт


    ковальский 28.05.2011 - 09:59
Здравствуйте! Вот такая проблема у меня:
У матери(75 лет) в середине марта случился ишемический инсульт. Скорее всего всё было не очень плохо, т.к. уже через несколько дней стала нормально говорить и рука заработала. Месяц провела в больнице. С конца апреля находится дома. С тех пор состояние значительно улучшилось - отличная память, может с некоторой помощью садится в постели, подолгу сидит, сама закидывает ноги когда надо лечь, руки и ноги работают. К ней ходил массажист, провёл 10 занятий гимнастикой. Но! она панически боится вставать на ноги! Она даже сопротивляется, кричит на весь дом, ей кажется, что она падает. Ценой больший усилий (вес у неё 100кг) нам удаётся поставить мать в вертикальное положение и где-то через минуту она успокаивается. А недавно с помощью ходунков прошла по всей комнате. Но такое впечатление, что страх только усилился: момент поднятия на ноги - это что-то! Заметил, что становится очень злой и раздражительной, отказывается вставать и вместо помощи при поднятии наоборот упирается со всех сил((( Врач прописал таблетки от страха, но от них она только спит круглые сутки и кошмары снятся, пришлось отказаться. Самое обидное, что у неё есть и силы и потенциал и ходить она может, но из-за страха перед вставанием и какого-то очень злого упрямства не хочет ничего делать. Как перебороть? Может этот страх сам пройдёт? Кто-нибудь сталкивался с подобным?


    DrIv 28.05.2011 - 21:42
Цитата (ковальский @ 28.05.2011 - 13:59)
ак перебороть? Может этот страх сам пройдёт? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Перебарывать вашей поддержкой, указыванием на малейшие достижения. Нужно все сделать для того, чтобы она поняла, что у нее все получиться. Из препаратов попробуйте амитриптиллин или сонапакс, или эглонил (препараты по рецепту)


    yurayum 5.06.2011 - 08:25
Я постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией, как профессиональный реабилитолог, оказывающий помощь на домашнем этапе реабилитации.

Попробуйте найти грамотного психиатра, который подберёт ей адекватную фармакологическую терапию. Кроме того, необходимы длительные (несколько месяцев) занятия лечебной гимнастикой со специалистом - методистом или врачом ЛФК. И мама Ваша похудеет на фоне адекватно подобранной нагрузки и правильного питания! Ей будет легче вставать и ходить.

Кроме того, Вам имеет смысл прочесть книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Я постоянно применяю её в своей деятельности - она очень полезна и родственникам заболевших, и самим пациентам. Всего наилучшего!





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА