ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Статья о том, что лучшая профилактика инсульта – это здоровый образ жизни, включающий в себя правильное питание, регулярные дозированные физические нагрузки и активную умственную деятельность.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Апоплексический удар. Возможна ли профилактика?


    Pressrelease_bot 7.06.2011 - 06:40
Апоплексический удар или инсульт по современной медицинской терминологии – это заболевание, связанное с ограничением кровоснабжения головного мозга, приводящее к нарушению функций этого органа. Наиболее часто оно вызывается атеросклеротическими изменениями сосудов организма в целом и мозга в частности.
Меры по предупреждению инсульта имеют основной своей направленностью поддержание сердечно-сосудистой системы в надлежащем состоянии. Важное место среди них занимает здоровый образ жизни, который становится все более модным в последние годы (заметим, что эта мода очень полезная!). Но приоритетное значение специалисты уделяют в первую очередь организации питания человека, которое предотвращает атеросклероз. Ведь сужающиеся вследствие отложения на стенках сосудов протоки для крови не позволяют в достаточной мере снабжать мозг питанием и кислородом, что часто и служит причиной возникновения этого тяжелого заболевания.
Девиз "меньше мяса и сала, хлеба и сахара, больше овощей и рыбы" (в последней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, известные как Омега 3) - и вы будете реже посещать аптеки москвы. Подобный режим питания помогает существенно снизить образование липидных бляшек в сосудах и даже дать этому процессу обратный ход. Кроме того, подобный рацион снижает вероятность тромбообразования, а тромб также может служить причиной инсульта.
Однако одним только питанием полностью эту проблему не решить. Второй элемент здорового образа жизни – это борьба с гиподинамией. Сердце и сосуды должны испытывать регулярную дозированную нагрузку. Пешие прогулки и бег трусцой – одни из самых доступных средств тренировки не только сердца и сосудов, но и легких, а также стимуляции всех функций организма в целом. Помимо чисто физической пользы, дозированные регулярные нагрузки позволяют «сбрасывать» стрессы, которыми так богата современная жизнь. Ведь при стрессе, кроме того, происходит спазм сосудов, который (а не само психическое переживание) часто приводит и к инсульту, и к инфаркту миокарда. Причина, кстати, у обоих заболеваний схожая.
Можно также рекомендовать больше «думать». Нет, не грустные думы, а заниматься интеллектуальным трудом, ведь когда «работаешь головой» активизируется кровоснабжение мозга, соответственно идет тренировка его сосудов. Не случайно многие творческие люди и ученые долго живут и не теряют умственных способностей.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА