ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Можно ли цистоскопию после инсульта?


    Адина Д. 21.06.2011 - 07:33
Здраствуйте!
Моя бабушка третью неделю лежит в больнице с инсультом. Вроде бы уже идет на поправку, даже ходит без палочки.
В первые дни ей зачем-то ставили катетер в мочевой пузырь, и сейчас не держится моча, все время подтекает. Лечащий врач говорит, что по состоянию инсульта так быть не должно, предлагает пройти обследование цистоскопией, может быть катетер что-то там повредил.
Я поискала в интернете процистоскопию, нашла вот такую статью:

Цистоскопы – это приборы, позволяющие проводить осмотр мочевого пузыря, мочеточников, почечных лоханок и уретры. Данные исследования, называемые цистоскопией, очень важны для врачей урологов. С их помощью врачу легче поставить диагноз заболевания: интерстициальный и хронический цистит, злокачественные и доброкачественные опухоли мочевого пузыря, дивертикулы и камни мочевого пузыря и пр. Симптомом, являющимся показателем к проведению цистоскопии, является примесь в моче крови. 
        Существует несколько видов цистоскопов. Гибкий цистоскоп представляет собой  трубчатый инструмент, который оснащен лампой и устройством для визуального осмотра внутренней части мочевыводящих путей. Негнущийся цистоскоп  применяется для тех же целей. Разница в применении заключается лишь в положении тела больного при обследовании. Врачом решается вопрос о том, использовать стандартный негнущийся или гибкий цистоскоп. Во время  такого обследования через цистоскоп вводят воду в мочевой пузырь. При растянутом мочевом пузыре врачу легче осмотреть его стенки. 
         Цистоскоп смотровой является наиболее распространенной моделью, укомплектованной тубусом (стволом) с лампочкой, оптической системой и мандреном. Цистоскоп смотровой  предназначен лишь для визуального осмотра. Он не имеет приспособлений для проведения лечебных и диагностических манипуляций в осматриваемой полости. В последние годы в связи с развитием волоконных технологий, появились и смотровые цистоскопы с волоконными световодами, которые обеспечивают лучшую освещенность полости мочевого пузыря.
Цистоскоп катетеризационный отличается от описанной модели наличием двух оптических систем, позволяющим проводить исследования в полости мочевого пузыря и катетеризацию мочеточников (механизм Альбаррана). Цистоскоп катетеризационный имеет приспособления, с помощью которых мочеточниковый катетер можно повернуть на определенный угол относительно оси инструмента и установить мочеточниковый катетер. С помощью цистоскопа катетеризационного можно проводить некоторые операции на мочевом пузыре и уретре, например, разрушение и удаление камней,  инородных тел, небольших новообразований, трансуретральную резекцию опухолей мочевого пузыря резекцию простаты и др. Диагностическая цистоскопия проводится под местным обезболиванием. При проведении операций под контролем цистоскопии применяют общее обезболивание, рекомендуемое врачом анестезиологом.


Как-то мне стало страшно...
Скажите, это не опасно через 3 недели после инсульта?


    FatCat 21.06.2011 - 08:41
Сама по себе процедура цистоскопии не опасна; опасность для больного после инсульта при этой процедуре может представлять только волнение самого больного.
Постарайтесь настроить бабушку на спокойный лад, мол эта процедура не страшнее обычного осмотра гинеколога.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА