ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Восстановление правых полей зрения


    Guest 12.05.2010 - 05:03
Добрый день! Подскажите пож-ста, насколько возможно восстановление правых полей зрения, после инсульта средней степени тяжести с паталогическим очагом в затылочной зоне коры головного мозга левого полушария (как раз зрительный центр здесь)? На МРТ сказали, что возможно очаг погибших клеток небольшой, а остальные клетки вокруг очага - это шокированные клетки после инсульта. Можно ли с помощью больших доз церебролизина (30 мг в сутки) и цераксона, построить новые связи между теми нейронами, которые остались вживых, или вернуть в работу "шокированные" нейроны? Заранее спасибо за ответ.


    Guest 12.05.2010 - 05:06
Еще добавлю, пациенте всего 33 года, и желание вернуть своё зрение у неё огромное. Ежедневно проходит курсы массажа, иглоукалывания, дарсонвализации, прокапывается церебролизином и цераксоном.
Со дня инсульта прошел 1 месяц.


    FatCat 12.05.2010 - 06:51
Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 09:03)
остальные клетки вокруг очага - это шокированные клетки после инсульта

Интересная популяризация. Но в целом верно: вокруг очага некроза имеются живые неработающие нервные клетки, которые при благоприятных условиях могут восстановить свои функции.

Задайте вопрос окулисту: правое поле зрения полностью слепое или различает свет/тень? Если полностью выпало, речь скорее о повреждении проводящих путей зрительного нерва, и тогда о восстановлении полей зрения речь не пойдет.


Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 09:03)
Можно ли с помощью больших доз церебролизина (30 мг в сутки) и цераксона, построить новые связи между теми нейронами

Жаль, что Вы плохо представляете механизмы болезни и механизмы действия лекарств. Сам вопрос содержит в себе два неверных предположения.
Во-первых, связи между нейронами закладываются внутриутробно, и после окончания возраста роста (лет 20), новые уже не возникают ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, фосфолипиды полезны для трофики нервных клеток, но избыточное питание никогда и нигде не было полезным, на уровне клеток этот принцип тоже работает.


    Guest 12.05.2010 - 07:01
Нет, правое поле выпало не полностью, более того сейчас появились полутени, когда я замеряю размер выпавших полей (веду какой-нибудь предмет издалека к носу пациента). Диагноз квадрантная гомонимная гемианопсия. А как создать эти благоприятные условия, чтобы шокированные клетки заработали? Разве церебролизин и цераксон не делают это? (нам посоветовал врач-невропатолог к.м.н. со стажем и практикой в стационаре). В МНТК уже записались, послезавтра обследование зрения. Вы советуете снизить дозу церебролизина, до скольки? Хорошо, новые связи не образуются после 20 лет, но ведь на восстановление старых связей церебролизин и цераксон могут повлиять?


    FatCat 12.05.2010 - 07:37
Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 11:01)
сейчас появились полутени

Отлично, значит есть возможность полного восстановления зрения.


Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 11:01)
Разве церебролизин и цераксон не делают это?
неврология

Давайте сравним мозг с телефонной сетью, соединяющей абонентов. Абонента "зрительный анализатор" нужно сединить с абонентом "распознаватель образа от этого анализатора". Условно говоря, в памяти телефона забит прямой номер; только вот беда - по тому номеру уже не отвечают. Есть другие "резервные" "распознаватели", но анализатор не знает их прямых адресов. Он "обзванивает" всех знакомых, спрашивая, не подскажет ли кто-нибудь прямой номер, или хотя бы не очень длинную цепочку переадресаций, чтобы звонок из Москвы в Питер шел хотя бы через Хельсинки, а не через коммутатор маленькой антарктической полярной экспедиции...
То есть, сейчас вопрос поиска и запоминания новых адресаций между нейронами.
А фосфолипиды - это лишь питание клеток, практически не влияющее на биоэлектрические процессы; в аналогии с телефонной сетью - это электрик, производящий профилактическую подтяжку клемм.

Что поможет абоненту быстрее найти второго искомого абонента? Конечно же уменьшение общей загруженности сети - это уменьшит время ожидания при каждом обращении. То есть, требуется уменьшение внешних отвлекающих факторов, плюс увеличение разнообразия раздражителей тренируемой функции; в данном случае увеличение разнообразия зрительной информации.
Поэтому сейчас первым по значимости будет вопрос загородного реабилитационного центра, минимума лекарств и максимума прогулок на природе без специальных тренировок зрения. Дача или другие варианты санаториев/курортов тоже могут быть рассмотрены как альтернатива.


    Guest 12.05.2010 - 08:28
Спасибо за надежду!!! Сейчас она лежит в санатории в черте города, получает массаж, иглоукалывание, дарсонвализацию, работа над мелкой моторикой и капельницы с церебролизином и цераксоном. А через 10 дней мы поедим в загородный санаторий (зеленый лес, рядом река), там тоже физпроцедуры и прочее. А чем можно ускорить или так скажем улучшить биоэлектрические процессы? И что значит умньшить внешние отвлекающие факторы? Можно ли использовать небольшие дозы хорошего красного вина (50-70гр. в сутки)?


    Guest 12.05.2010 - 08:38
Или же остаётся просто ждать, в данном случае время - ГЛАВНЫЙ фактор??? Но ведь я так же понимаю, что сейчас каждый день на счету, так как наиболее активное восстановление всех функций после инсульта происходит в первые 3-6 месяцев, дальше медленее или никак sad.gif Поэтому и стараемся бить по всем фронтам!!!


    FatCat 12.05.2010 - 20:27
Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 12:28)
Сейчас она лежит в санатории в черте города, получает массаж, иглоукалывание, дарсонвализацию, работа над мелкой моторикой и капельницы с церебролизином и цераксоном. А через 10 дней мы поедим в загородный санаторий (зеленый лес, рядом река), там тоже физпроцедуры и прочее.

То есть, лечение адекватное и полное. Отлично.


Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 12:28)
что значит умньшить внешние отвлекающие факторы?

По максимуму освободить от скучных рутинных забот. Здоровое питание, хдоровый образ жизни.


Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 12:28)
небольшие дозы хорошего красного вина (50-70гр. в сутки)?

В течение веков так и делали. Сейчас какие-то "политические" гонения, поэтому врачи не рекомендуют алкоголь ни в каких дозах. Вероятно, виноградный сок будет действовать не хуже. Пить свежий сок или натуральное вино - зависит скорее от традиций. Но в любом случае спиртное лишь в тех количествах, которые не вызывают даже слабого опьянения и даже слабых вегетативных реакций.


Цитата (Guest @ 12.05.2010 - 12:38)
Или же остаётся просто ждать

Вы не ждете, вы вполне адекватно действуете.
Многое зависит даже от погоды. Например прогулка в лесу в солнечный и в пасмурный день сильно отличаются количеством перепада света и тени. В солнечный день в лиственном лесу и теней много, и "солнечных зайчиков" много, старайтесь не упускать эти возможности. В комнатах соответственно нежелателен тюль на окнах, лучше занавески, еще лучше жалюзи.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА