ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Безвредная пища своими руками


    News_bot 2.09.2011 - 07:10

Кто любит натуральную пищу, должны понимать, что во благо своего здоровья, еду каждый день нужно готовить самостоятельно, покупая качественные натуральные продукты, а не полуфабрикаты из магазина, где не понятно, что входит в их состав. И здесь необязательно отдавать предпочтение дорогим продуктам. Вкусные безвредные блюда можно приготовить из простых ингредиентов. Это, например, творожный чизкейк, люля-кебаб, окрошка и прочее. Ну, начнем все по порядку. Итак, окрошка, ее наверняка все пробовали. Когда то окрошку готовили наши деды, но до сих пор данный холодный суп весьма популярен. Окрошка на кефире, рецепт ее неизменен уже многие годы, имеет много почитателей. Конечно, в отличие от горячих супов, ее не готовят часто или в зимний период времени.

В число полезных блюд можно отнести и люля-кебаб. Это мясное блюдо, поэтому его очень любят мужчины. Здесь используется мясной фарш. Лучше всего, если вы купите мясо и сделаете фарш своими руками. Так точно можно будет сказать, что люля-кебаб приготовлена из натурального мяса. Какие-то особенные специи здесь не нужно. Достаточно перца и соли в умеренных количествах. Можно добавить петрушку или укроп в фарш, обязательно наличие репчатого лука. Этого всего будет достаточно, чтобы приготовить вкусные люля-кебаб, рецепт которого есть на нашем сайте. Если же вы не любите жирную пищу, то не используйте свинину. Здесь отлично подойдет и говядина. Жарится люля-кебаб на гриле или в духовке. Подать можно также с самостоятельно приготовленным картофельным пюре, идеальны здесь будут и овощи.

Десерты тоже могут быть натуральными, если их готовить своими руками. При приготовлении творожного чизкейка используются в основном молочные продукты, основу здесь составляет творог, которые можно купить в любом магазине. Чизкейк же представляет собой пирог. При его выпекании на дно сковороды укладывают тонкий слой теста, делая высокие бортики, по высоте бортиков наливают начинку из творога. После чего чизкейк выпекают в духовке до готовности. Чизкейк, рецепт теста и крема можно посмотреть на нашем сайте, является достаточно сытным, поэтому лучше всего избегать лакомиться им в вечернее время и перед сном. Такой десерт отлично подойдет для завтрака или обеда. Готовить чизкейк несложно, но запастись терпением необходимо, поскольку начинку и тесто нужно делать самостоятельно. И на это уходит достаточно много времени.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА