ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Диета при гастрите


    News_bot 20.09.2011 - 08:08
«Все болезни от нервов», заявляют нам многие врачи. И отчасти они правы. Потому что если не все, то очень многие хронические болезни возникают из-за стрессов и нервного перенапряжения. Как, например, гастрит, который может быть и острым, и хроническим. Но если гастрит уже обнаружили у Вас или у кого-то из Ваших близких, то начинать лечить его стоит немедленно. Тем более что в лечении основное место уделяется не столько лекарствам, сколько специальной диете. Диета при гастрите оказывает щадящее действие на раздраженную слизистую желудка, из-за чего там восстанавливается нормальное кислотное состояние.

Нужно понимать, что гастрит возникает отнюдь не только из-за нервов или эмоционального перенапряжения. К нему ведет длительное и постоянное злоупотребление алкоголем, излишняя любовь к острым, соленым и жареным блюдам, поэтому диета при гастрите предусматривает полный отказ от этих блюд.

Кроме того, нужно понимать, что гастрит – заболевание многообразное, и в нем выделяют несколько разных вариантов. Так, есть гастрит с повышенной кислотностью в желудке, есть и с пониженной кислотностью. А иногда встречается и гастрит с неизмененной кислотностью в полости желудка. Поэтому и диета при разных формах этой болезни будет разная.

При гастрите с повышенной секрецией желудочного сока в желудке вырабатывается слишком много ферментов, пепсина и самого желудочного сока. Из-за этого он начинает активно переваривать всю пищу, поступающую в организм, а при ее отсутствии – и саму слизистую желудка. Поэтому понятно, что основная цель диеты при таком гастрите – не вызывать излишнюю секрецию этого сока в желудке и по возможности снизить активность его ферментов. Поэтому в рационе таких больных исключаются капуста, наваристые мясные и грибные бульоны, копчености и любые консервы.

А вот при пониженной секреции желудочного сока картина того же гастрита прямо противоположная. Человеку будет не хватать ферментов в желудке, из-за чего пища будет там дольше задерживаться и вызывать у человека неприятное чувство тяжести в животе и даже боли после приема пищи. Соответственно, пища при такой диете должна, наоборот, стимулировать выработку желудочного сока париетальными клетками желудка. Поэтому из рациона в этом случае надо исключить черный хлеб, особенно свежий, сдобные булочки, жирное мясо, копчености, колбасы. Куда полезнее для организма будет вареное мясо, кисели, компоты и некрепкий черный или зеленый чай.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА