ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В период беременности в женском организме происходят изменения. В процессе вынашивания плода могут возникнуть некоторые осложнения. Одно из них – недостаточное количество кислорода, поступающего к тканям плода.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Гипоксия плода


диагностика и лечение


    News_bot 9.11.2011 - 19:57
Недостаток кислорода негативно влияет на состояние головного мозга, вследствие чего возможно развитие патологий в организме вынашиваемого ребенка. Гипоксия (кислородное голодание) – частая причина отклонений в психическом и физическом развитии новорожденного. Степень проявления подобных отклонений зависит от продолжительности и формы заболевания.
К наиболее распространенным причинам, которыми обуславливается гипоксия плода, относится поздний токсикоз, побочное действие лекарственных препаратов, другие негативные факторы. Кислородное голодание плода сопровождается снижением уровня насыщенности крови кислородом, что и влечет за собой расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы.
Симптоматика заболевания проявляется не всегда. Многие беременные женщины, у которых диагностируется гипоксия, не испытывают никакого дискомфорта. Чаще всего кислородное голодание плода выявляется в ходе планового осмотра будущей мамы у врача-гинеколога. Основные признаки – нарушения ритма сердечных сокращений, снижение подвижности вынашиваемого ребенка.
Современное диагностическое оборудование позволяет оценить отклонения от нормы частоты сердечных сокращений и подвижность плода и на основании результатов назначить оптимальное лечение.
Одним из наиболее эффективных методов лечения кислородной недостаточности считается ингалятор, через который кислород и другие препараты насыщают кровь. Для нормализации обмена веществ беременным назначают лекарства, в составе которых нет токсичных веществ.
При хронических формах гипоксии плода лечение направлено на устранение тех болезней, которые обусловили развитие кислородной недостаточности. Это могут быть острые или хронические воспалительные процессы в организме, другие осложнения, характерные для периода беременности.
В период лечения гипоксии важную роль играет правильное и сбалансированное питание. В ежедневном рационе будущей мамы обязательно должно присутствовать достаточное количество витаминов, белков, углеводов и других необходимых для нормального созревания плода веществ.
Эффективному лечению заболевания способствует здоровый образ жизни, нормальный сон, регулярные прогулки по свежему воздуху. При кислородном голодании необходимо обязательно проветривать помещение. Принимать лекарства нужно только по назначению врача.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА