ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт 9 месяцев назад, вопросы


    riccuto 3.02.2009 - 10:11
Добрый день! У близкого мне человека 9 месяцев назад случился инсульт. Ему 51 год. Сразу после реанимации была сделана томография: инсульт в стволе головного мозга. Он был очень "тяжелый": правосторонний парез, нарушение глотания, отсутствие речи. И очень сильно и много кричал, плакал. Через 3 месяца сделали МРТ. Диагноз подтвердился, изменений в коре и пр. не выявлено. Приглашали разных специалистов: кололи мексидол, нейромидин и пр. Занимались лечебной физкультурой, приглашали логопеда. Состояние на сегодня: в моем присутствии немного ходит с опорой на палку, речь восстановилась, только голос грубый, низкий, с усилиями. Память прекрасная, небольшие провалы, касающиеся острого периода болезни. Рука восстанавливается медленно, контрактуры нет, но и заметного увеличения амплитуды движения и пр. - нет. Вопросы: 1. Кроме ТромбАСС не пьет сейчас ничего. Имеет ли смысл пройти курс мексидола? Или чего-то еще? Давление в норме. 2. Отекает парезная нога. Признаков тромбофлебита нет. Как бороться с отеком? 3. Реже, чем раньше, но всё-таки довольно часто плачет. Антидепрессанты не хочет применять сознательно. Пройдет ли это?


    FatCat 3.02.2009 - 10:53
Цитата (riccuto @ 3.02.2009 - 14:11)
1. Кроме ТромбАСС не пьет сейчас ничего. Имеет ли смысл пройти курс мексидола? Или чего-то еще? Давление в норме.

ИМХО, заменить на аспирин. Остальное - по назначению врача при очном осмотре.


Цитата (riccuto @ 3.02.2009 - 14:11)
2. Отекает парезная нога. Признаков тромбофлебита нет. Как бороться с отеком?
Агентство недвижимости Итака предлагает полный спектр услуг в сфере аренды коммерческой недвижимости: интересные предложения из крупнейшей базы недвижимости в СПб и Ленобласти Вам помогут подобрать опытные и надежные специалисты. Полное сопровождение сделки и профессиональные консультации.

Причина отека в нарушении тонуса мышц - преобладании тонуса приводящих над отводящих, в результате чего "поджимается" бедреная вена; подбирать упражнения на развитие отводящих мышц бедра.


Цитата (riccuto @ 3.02.2009 - 14:11)
3. Реже, чем раньше, но всё-таки довольно часто плачет. Антидепрессанты не хочет применять сознательно. Пройдет ли это?

Можно надеяться. Левополушарные инсульты в этом плане намного более благоприятны.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА